Главная » НАУКА » Электрическая стимуляция нерва языка для лечения обструктивного апноэ сна

Электрическая стимуляция нерва языка для лечения обструктивного апноэ сна

Клиническое исследование подтвердило, что электрическая стимуляция нерва языка может быть эффективным и безопасным методом лечения обструктивного апноэ сна.


Исследование STAR («терапия стимуляцией для облегчения апноэ») было проведено для оценки имплантируемого электронного стимулятора Inspire™.


Метод называется Upper Airway Stimulation (стимуляция верхних дыхательных путей), или UAS. Устройство обеспечивает мягкую электрическую стимуляцию гипоглоссального нерва на каждом дыхательном цикле.


Стимуляция предназначена для восстановления тонуса мышц дыхательных путей и профилактики их коллапса.


Пациенты могут контролировать терапию UAS путем включения и выключения ручного пульта. В отличие от других хирургических процедур для лечения обструктивного апноэ сна, терапия аппаратом Inspire™ не требует внесения изменений в анатомию дыхательных путей пациента.


«Исследования показали, что апноэ сна – это преимущественно проблема больных диабетом и астмой. Последствия обструктивного апноэ сна могут варьировать от обычного дискомфорта до угрозы жизни, — говорит доктор Кингман Штроль, исследователь из Медицинского центра UHC. – В то время как многим пациентам удается помочь простыми неинвазивными методами, у некоторых людей это не работает, и нужно что-то более серьезное».


Главной целью нынешнего исследования была оценка безопасности и эффективности электрической стимуляции гипоглоссального нерва для облегчения обструктивного апноэ сна. Результаты были презентованы на 27-й Ежегодной встрече APSS доктором Штролем и его коллегами, доктором Патриком Стролло и доктором Райаном Сузом из Школы медицины Университета Питтсбурга.


Многоцентровое исследование включало 126 участников (105 мужчин и 21 женщина), которым была имплантирована экспериментальная система электростимуляции. В течение следующих 12 месяцев было отмечено существенное уменьшение индекса апноэ-гипопноэ (ИАГ) и индекса десатурации (ИД) – двух индикаторов, которые отображают степень тяжести апноэ. Также отмечено существенное улучшение качества сна, которое оценивалось по шкале сонливости Эпворта ESS и стандартному опроснику FOSQ.


В конце авторы отметили, что сегодня только в США более 18 миллионов человек страдают обструктивным апноэ сна, которое характеризуется повторяющимися эпизодами коллапса дыхательных путей во время сна. Пациенты с такой проблемой переживают во сне остановку дыхания, которая может длиться около минуты, и даже дольше. Последствия обструктивного апноэ сна разнообразны: депрессия, сонливость, набор веса, ухудшение качества жизни, повышение риска аварий и др.


Доктор Штроль считает, что исследование STAR, скорее всего, станет шагом на пути к скорому одобрению FDA этого инновационного метода и внедрению его в клиническую практику.


medbe.ru


Оставить комментарий