Главная » НАУКА » Источник: Россия перенесла июньские космические пуски

Источник: Россия перенесла июньские космические пуски

CC0 / skeeze / Вид Земли с МКСИсточник: Россия перенесла июньские космические пуски

Россия не намечает в этом месяце проведение космических пусков по гражданским и военным программам, хотя ранее такие планы имелись, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Как сообщалось, в июне предполагался запуск спутников связи британской компании OneWeb с космодрома Восточный, но из-за ее банкротства и пандемии COVID-19 эти планы пришлось пересмотреть.

Кроме того, в мае другой источник РИА Новости в отрасли сообщил, что запуск третьего навигационного спутника нового поколения «Глонасс-К» с космодрома Плесецк отложен с июня на июль по причине задержек в производстве аппарата.

«В программе российских космических пусков в июне нет», — сказал собеседник агентства.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы «Роскосмоса», «в июне космических пусков по гражданской тематике не запланировано».

«Согласно плану подготовки и запусков космических аппаратов, с космодрома Байконур в июле планируется осуществить два пуска ракет-носителей: «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблём «Прогресс МС-15» и «Протон-М» с космическими аппаратами «Экспресс-80» и «Экспресс-103», — добавил представитель пресс-службы «Роскосмоса».

В апреле генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявлял, что в 2020 году планируется выполнить 33 российских космических пуска, из которых девять могут сорваться вследствие пандемии COVID-19 и банкротства OneWeb. К настоящему времени выполнено 7 стартов: четыре с космодрома Байконур и три — с космодрома Плесецк.

Позже Рогозин сообщил, что интенсивность пусков с российских космодромов вырастет с третьего квартала.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий