Главная » НАУКА » Каждый десятый врач в России уходит из медицины

Каждый десятый врач в России уходит из медицины

Каждый десятый врач в России уходит из медицины. При этом фиксируется переизбыток врачей в стоматологии и острый дефицит специалистов в отделении реанимации. Редкий выпускник идет работать в муниципальную поликлинику.
В России около 8-10% врачей ежегодно уходят из медицины, – такое заявление сегодня, 26 августа, сделала министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. По ее словам, только 2% из этих 10% – это пенсионеры, вышедшие на заслуженный отдых. Остальные – просто разочаровались в профессии.

Всего в российском здравоохранении занято порядка 640 тысяч врачей. При этом дефицит кадров составляет около 40 тысяч мест. Большая часть вакантных мест – это специальности врачей первого звена – терапевтов, педиатров, работников фельдшерско-акушерских медпунктов в отдаленных районах страны.

Ежегодно выпускниками медицинских ВУЗов становятся порядка 24 тысяч человек, учившихся на бюджетной основе. При этом еще порядка 10 тысяч – выпускники платных отделений. По подсчетам Министерства здравоохранения, закрыть все вакантные места в больницах и поликлиниках планируется к 2016-2017 гг.

Вероника Скворцова отметила, что после развала СССР никто не занимался ведением статистики о потребности медицинских учреждений в каждой конкретной специальности, поэтому образовался дисбаланс: стоматологов больше необходимого на 200%, в то время, как анестезиологов катастрофически не хватает – дефицит специалистов составляет около 40%.

Также не была предусмотрена отработка выпускников ВУЗов бюджетных отделений в первичном звене поликлиник. Таким образом образовалась острая нехватка терапевтов и переизбыток докторов в платных дорогих клиниках, когда именно туда идут работать после институтов.
 
oane.ws

Оставить комментарий