Главная » НАУКА » Канадские ученые помогли улучшить зрение пациентам с амблиопией при помощи игры в «тетрис»

Канадские ученые помогли улучшить зрение пациентам с амблиопией при помощи игры в «тетрис»

Канадские ученые помогли улучшить зрение пациентам с амблиопией («ленивым глазом») при помощи игры в «тетрис», сообщает Global News. Результаты работы, проведенной исследователями из Университета Макгилла (McGill University) под руководством офтальмолога Роберта Хесса (Robert Hess), опубликованы в журнале Current Biology, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

«Ленивый глаз», или амблиопия – функциональное понижение зрения, при котором один из двух глаз почти не участвует в зрительном процессе. Поскольку мозг не может сопоставить изображения, полученные от обоих глаз («картинки» слишком разные), работа одного из них подавляется. По той же причине страдающие амблиопией пациенты видят все плоским – мозг может сформировать объемное изображение, только получив две картинки.

«Все выглядит плоским и скучным. Если вы попробуете походить с повязкой на одном глазу, то увидите, что мир становится жалким», — пояснил Хесс.

Причиной развития амблиопии может быть косоглазие, дальнозоркость, астигматизм, катаратка и помутнение роговицы. Для лечения абмплиопии очень часто используют окклюзию («заклеивание») хорошо видящего глаза.

Вместо консервативной методики канадские ученые предложили лечить «ленивый глаз» при помощи видеоигр, в частности, при помощи «тетриса». Для участия в исследовании Хесс и его коллеги отобрали 18 взрослых, страдающих амблиопией. Все они играли в тетрис ежедневно в течение часа на протяжении шести недель. Половина группы играла в «тетрис», используя оба глаза – врачи постарались заставить «ленивый» глаз сфокусироваться на падающих фигурках, сделав их очень контрастными. При этом второй глаз видел только фон и нижние выстроенные блоки, которые обладали пониженной контрастностью. По мере улучшения зрения контрастность фона и падающих фигур выравнивали. Другая группа играла в «тетрис», используя лишь один, плохо видящий глаз.

В результате эксперимента зрение у первой группы испытуемых повысилось в четыре раза. «Не так важна сама игра, как принцип ее действия. Тетрис лишь дал нам платформу для тренировки, которую пациенты проходили с удовольствием», — пояснил Хесс.

news.gradusnik.ru


 


Оставить комментарий