Главная » НАУКА » Кто такие фабберы: ученые раскрыли особенности патологической зависимости от телефона

Кто такие фабберы: ученые раскрыли особенности патологической зависимости от телефона

Ученые, заметив, как студенты во время лекций и семинаров, вместо того чтобы слушать материал, все время переключают свое внимание на телефоны, решили провести исследование.

— Мы решили узнать, как студенты сами относятся к такому явлению, как фаббинг, а также опросить вторую сторону — преподавателей,   —  говорит директор Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Гуманитарного института СПбПУ Татьяна Баранова. 

На вопросы в онлайн-режиме согласились ответить 107 студентов 3 курса бакалавриата. Более 70% из опрошенных согласились, что они часто обращаются на занятиях к гаджету и имеют определенную зависимость от сотового телефона. Также студенты признались, что желание погрузиться с головой в телефон у них чаще всего возникает, когда они находятся в состоянии тревожности и стресса. Для них сотовый — своего рода психологическая защита,  

— С преподавателями мы проводили интервью очно. Многие согласились, что такая проблема действительно существует, но термин «фаббинг» им не знаком. Младшие преподаватели выразили уверенность, что сотовый телефон — это некий инструмент познавательного характера, но все-таки необходимо включать определенный контроль, чтобы эту зависимость от гаджета минимизировать. 

В ходе двух встречных опросов выяснилось, чем больше студенты подвержены фаббингу, тем хуже у них академическая успеваемость. (В качестве показателей использовались результаты промежуточной аттестации по различным дисциплинам).  

— По нашим оценкам, больше подвержены фаббингу женщины. Они чаще увлекаются социальными сетями и «сидят» на различных форумах, а мужчины предпочитают игры на мобильных устройствах. Что психологически объяснимо: женщины более эмоциональные.

Доцент Татьяна Баранова подчеркивает, что их исследование еще не завершено, ученые использовали пока небольшую выборку, это только начало. Поэтому какие-то категоричные выводы делать пока рано. Но что несомненно, так это то, что фаббинг нарушает межличностные взаимодействия, этические нормы.

— По сути вы игнорируете своего собеседника, пренебрегаете им. Это может вылиться в кризис в дружеских, семейных и рабочих отношениях. 

Источник

Оставить комментарий