Главная » НАУКА » На космодроме Куру ликвидируют последствия утечки топлива из «Фрегата»

На космодроме Куру ликвидируют последствия утечки топлива из «Фрегата»

© РИА Новости / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкСтартовый стол с РБ «Фрегат» на космодроме Куру во Французской ГвианеНа космодроме Куру ликвидируют последствия утечки топлива из "Фрегата"

Российские специалисты удаляют остатки токсичного топлива, вытекшего из разгонного блока «Фрегат» на космодроме Куру во Французской Гвиане, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы «Роскосмоса».

"Это достаточно длительная процедура, но после нее появится возможность определить пути устранения проблемы", — сказал он.

Система обнаружения паров окислителя (токсичный азотный тетраоксид) в месте хранения «Фрегата» в Куру сработала 21 мая. Шестого июня на космодром прибыли специалисты из России, которые осмотрели разгонный блок и предварительно определили дальнейший объем необходимых операций.

«Фрегат» предназначался для запуска на ракете-носителе «Союз-СТ-А» спутника ОАЭ Falcon Eye-2. Старт планировали на начало марта, но его пришлось отложить из-за другой проблемы с тем же разгонным блоком. В результате «Фрегат» решили заменить на запасной.

В середине марта космодром Куру закрыли на время пандемии коронавируса, так что запуск отложили до середины октября. Поэтому специалисты НПО имени Лавочкина слили топливо из «Фрегата» и в конце апреля возвратились на родину.

С октября 2011 года с космодрома Куру состоялись 23 пуска российских ракет «Союз». В ходе одного из них в августе 2014 года из-за аварии «Фрегата» европейские навигационные спутники Galileo были выведены на нерасчетную орбиту.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий