Главная » НАУКА » На МКС до сих пор не нашли источник токсичного бензола

На МКС до сих пор не нашли источник токсичного бензола

© Фото : Олег Артемьев / РоскосмосМеждународная космическая станция На МКС до сих пор не нашли источник токсичного бензола

Источник повышенного уровня токсичного бензола в воздухе на борту Международной космической станции ещё не найден, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы «Роскосмоса».

«Работа по поиску источника продолжается», — сказал собеседник агентства.

В мае в «Роскосмосе» сообщили РИА Новости об увеличении концентрации бензола в атмосфере МКС, не превышающей предельно допустимую норму и не угрожающей экипажу.

В июне НАСА сообщило, что измерения уровня бензола проводятся в российском модуле «Звезда» с помощью американского прибора для определения качества воздуха AQM. В «Роскосмосе» подтвердили РИА Новости факт измерений. Позже, по данным НАСА, воздухообмен на МКС между российским и американским сегментами временно прекратили для поиска источника бензола.

В четверг НАСА сообщило, что астронавты заменят очиститель воздуха от микропримесей CHIPS в американском модуле Unity на угольные фильтры, так как, по мнению специалистов, фильтры в очистителе могут выделять ранее поглощённый бензол, способствуя повышению его уровня в воздухе на МКС.

Бензол является бесцветной жидкостью со специфическим сладковатым запахом. Входит в состав бензина и используется для производства лекарств, пластмасс, синтетической резины и красителей. Токсичен и канцерогенен.

Сейчас на МКС работают российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американские астронавты Кристофер Кэссиди, Дуглас Херли и Роберт Бенкен.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий