Главная » НАУКА » Немецкие ученые создали прибор для ранней неинвазивной диагностики сердечной недостаточности

Немецкие ученые создали прибор для ранней неинвазивной диагностики сердечной недостаточности

Выявление пациентов с сердечной недостаточностью стало проще благодаря новой революционной технологии, которую разработали немецкие ученые. Она позволяет диагностировать недуг на ранней стадии, не проводя при этом никаких инвазивных процедур, пишет Science Daily.

Система так называемого «электронного носа» была создана командой исследователей из Университетской больницы Йены. Она включает в себя три газовых сенсора, каждый из которых имеет особую чувствительность к различным типам молекул одоранта (добавка, придающая газу запах).

Датчики обнаруживают различные пахучие молекулы пота. А специально разработанное программное обеспечение позволяет делить эти молекулы, а соответственно и пациентов, на группы в зависимости от определенной структуры.

В 2010 году исследователи использовали «электронный нос» для скрининга 250 пациентов, 126 из которых впоследствии приняли участие в клиническом исследовании. При этом добровольцев разделили на три группы: пациенты с сердечной недостаточностью, с декомпенсированной сердечной недостаточностью и здоровые люди.

В результате прибор позволил отличить сердечную недостаточность от декомпенсированной с чувствительностью 89% и специфичностью 88%, а также здоровых людей с чувствительностью 89% и специфичностью 84%.


news.gradusnik.ru


Оставить комментарий