Главная » НАУКА » Новая вспышка коронавируса в Китае встревожила специалистов: COVID расползается

Новая вспышка коронавируса в Китае встревожила специалистов: COVID расползается

Среди жителей КНР возникла вполне понятная обеспокоенность по поводу недавнего обширного заражения коронавирусом во многих регионах, происходящего из Нанкина, провинции Цзянсу на востоке Китая.

Новая волна вспышки коронавирусного варианта «Дельта» в Нанкине может в краткосрочной перспективе распространиться на большее количество регионов, предупредил на пресс-конференции в субботу высокопоставленный чиновник Национальной комиссии здравоохранения Хэ Цинхуа.

По его словам, недавняя вспышка вызвана штаммом варианта «Дельта», который очень заразен и быстро распространяется. Между тем новый всплеск заражений произошел летом, когда туристы направляются в живописные местности, и впервые он был обнаружен в международном аэропорту Нанкин-Лукоу, где наблюдается большой пассажиропоток.

«Из-за трех вышеперечисленных характеристик вспышка в Нанкине распространилась на другие регионы по провинции Цзянсу и за ее пределами. Существует риск того, что она продолжит распространяться и на другие регионы», – сказал Хэ Цинхуа.

С тех пор как 20 июля в нанкинском международном аэропорту Лукоу был обнаружен первый подтвержденный случай последней вспышки коронавируса, по состоянию на пятницу было зарегистрировано 262 случая заражения.

Китай сообщил о 328 случаях заражения внутри страны только в июле, что примерно достигло общего числа за предыдущие пять месяцев, показали данные Национальной комиссии здравоохранения.

Чжанцзяцзе в провинции Хунань в Центральном Китае стал еще одним ключевым местом возобновления пандемии COVID-19, пишет Global Times.

Главный специалист по респираторным заболеваниям Китая Чжун Наньшань выражает серьезную обеспокоенность по поводу последней вспышки COVID-19 в Чжанцзяцзе, всемирно известном туристическом месте, где по состоянию на воскресенье было обнаружено не менее восьми подтвержденных случаев заболевания.

Чжун заявил, что его меньше беспокоит борьба с коронавирусом в Нанкине, потому что этот большой город хорошо справляется с профилактикой и контролем эпидемии, но пока неизвестно, как будет распространяться эпидемия в Чжанцзяцзе.

По крайней мере в семи городах в пяти провинциях, включая Пекин, Сычуань, Ляонин и Цзянсу, были выявлены случаи заболевания COVID-19, связанные с этим туристическим направлением.

Подтверждение туристического агентства в Чжанцзяцзе в пятницу свидетельствует о том, что по крайней мере девять подтвержденных случаев по всему Китаю были связаны с Большим театром Мэйли Сянси в Чжанцзяцзе. Одно представление спектакля собрало 2 000 зрителей. Теперь будут отслеживаться и проверяться не только все зрители, но и их близкие контакты и члены семей.

Как считает Чжун Наньшань, эпидемия в Нанкине в целом поддается контролю, поскольку город своевременно заблокировал соответствующие районы и развернул тесты на нуклеиновые кислоты после вспышки. Подобно недавней эпидемии в Гуанчжоу на юге Китая, которая также была спровоцирована вариантом «Дельта», у большинства пациентов наблюдались легкие симптомы.

Для борьбы со вспышкой в ​​провинции Цзянсу и Хунань были отправлены рабочие группы, при этом соответствующая работа ведется упорядоченно. «К настоящему времени наши меры по профилактике эпидемии все еще эффективны», – сказал Хэ Цинхуа.

Фэн Цзицзянь, заместитель генерального директора Китайского центра контроля заболеваний и генеральный секретарь Китайской ассоциации профилактической медицины, сказал на той же пресс-конференции, что в стране был принят ряд мер по борьбе с пандемией, таких как широкомасштабное отслеживание людей, покидающих Нанкин и Чжанцзяцзе, в дополнение к мощным комплексным мерам контроля в двух городах. При этом жителей регионов среднего и высокого риска призвали отменить поездки внутри провинции, а тем, кто планирует поехать в эти районы, рекомендовали отложить свои поездки. По состоянию на субботу ​​в Китае насчитывалось три зоны высокого риска и 70 зон среднего риска в семи провинциях.

В Китае пока нет условий для крупномасштабной вспышки коронавируса, и меры профилактики и контроля, принятые страной против пандемии с прошлого года, по-прежнему эффективны, считает Шао Имин, ведущий врач и иммунолог из Китайского центра по контролю и предотвращению заболеваний

Как подчеркивает Шао, все существующие профилактические меры хорошо проводятся на практике, а по скорости вакцинации в Китае является лидером в мире, что не создает реальных условий для крупномасштабных вспышек коронавирусной инфекции, сообщает китайское издание Global Times.

По словам Шао, китайские вакцины от COVID-19 по-прежнему обеспечивают надежную профилактику и защиту от вариантных штаммов, и это нормально, что небольшое количество людей, которым вводили вакцины, все еще заражаются вирусом. Доля такой инфекции после приема дозы по-прежнему составляет меньшую часть среди более чем 3 миллиардов доз, введенных людям во всем мире.

Клинические данные показывают, что ни одна вакцина не эффективна против инфекции на 100 процентов. Но в целом, по словам Шао, существующие вакцины по-прежнему действенны против всех вариантов.

Источник

Оставить комментарий