Главная » НАУКА » Новое интравагинальное кольцо защищает от ВИЧ и нежелательной беременности

Новое интравагинальное кольцо защищает от ВИЧ и нежелательной беременности

В течение многих десятилетий презерватив является основным средством контрацепции и используется для предотвращения незапланированной беременности и передачи ВИЧ. Ученые Северо-Западного университета (США, Иллинойс) изобрели новый вариант интравагинального кольца, помогающего предотвратить беременность и снижающего риск заражения ВИЧ и генитальным герпесом при помощи выделения низких доз антиретровирусных препаратов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Профилактика ВИЧ эволюционирует и требует все меньшего участия со стороны пациента, особенно если секс является эпизодическим, и у человека нет возможности принять быстрые защитные меры. Специалисты потратили пять лет на разработку двухдюймового кольца, выпускающего дозы противозачаточного препарата левоноргестрела и средства антиретровирусной терапии — тенофовира. Женщина может установить кольцо самостоятельно. В течение 90 дней кольцо можно извлечь на короткое время для очистки.

Уровней веществ, выпускаемых кольцом, достаточно для полного предотвращения вагинальной передачи ВИЧ и генитального герпеса. Кроме того, женщины, использующие кольцо, могут избежать побочных эффектов применения тенофовира в таблетках, таких как спазмы в животе и диарея. Кольцо уже было протестировано на животных, и в случае одобрения FDA, в США будет начат ряд клинических испытаний на человеке.


medicinform.net


Оставить комментарий