Главная » НАУКА » Новый критерий результативности ученых вызвал недоумение: измерят в перцентилях

Новый критерий результативности ученых вызвал недоумение: измерят в перцентилях

«Раньше боролись за поднятие своего «хирша», а теперь будут бороться за падение своего перцентиля!», «Скажите, на каком слоге хоть ударение ставить?», «Для чего это? Объясните мне смысл этого нововведения!», – недоумевали научные работники, и без того заваленные в последнее время всевозможными «хиршами» и «квартилями».

О новшестве – новом показателе научной результативности – перцентиле по ядру РИНЦ (Российского индекса научного цитирования), введенном Научной электронной библиотекой elibrary.ru, сообщил вице-президент РАН Алексей Хохлов.

– Он был всегда, и мы в академии наук, отбирая экспертов в той или иной области, опирались, в том числе и на этот показатель. Просто теперь он стал общедоступен, в том смысле, что каждый может сам посмотреть свой перцентиль, — пояснил «МК» Хохлов.

На сайте электронной библиотеки любой ученый, у которого есть научные публикации, мог уже сегодня ввести свои имя-фамилию и узнать перцентиль (от англ. percent), то есть, тот процент от всех российских авторов, к которому он теперь относится по показателю цитируемости. Представьте себе пирамиду. Внизу, — от 100 до 70 процентов — ученые с довольно низкими показателями цитируемости. Чем выше – тем лучше результаты. Иными словами, научные работники с перцентилем «1» или «2» могут претендовать на то, чтобы считаться научной элитой в той или иной области.

Источник

Оставить комментарий