Главная » НАУКА » Помятую антенну космического грузовика «Прогресс» рассмотрели детально

Помятую антенну космического грузовика «Прогресс» рассмотрели детально

Как уже сообщалось, при подлете к модулю «Пирс», когда до него оставалось примерно  20 метров, корабль «Прогресс» внезапно отклонился от оси причаливания. По команде из ЦУПа космонавт Сергей Рыжиков взял управление на себя и успешно завершил операцию в режиме телеоператорного управления (ТОРУ). На фото, выложенном NASA, мы видим раскрытую антенну идущего на МКС корабля «Прогресс МС-16» с верхней помятой частью.  

Как пояснил нам эксперт в области космонавтики Вадим Лукашевич, при выведении эта антенна обычно сложена и прижата к корпусу. «Тут, особенно на снимке с увеличением, мы отчетливо видим, что что-то погнуло саму антенну и часть экрана под ней, когда она была пристыкована, — говорит Лукашевич. – Скорей всего, это произошло из-за нештатно отстыковавшегося обтекателя ракеты-носителя «Союз-2.1а» на третьей минуте полета. Обтекатель состоит из двух створок, которые при отстреливании  раскрываются, словно лепестки  и разлетаются в разные стороны. В этот раз, видимо, одна из створок ударила по носовой части корабля. Если это так, то повреждение от такого сильного удара могло остаться и на обшивке самого корабля».

По словам эксперта, похожая ситуация с погнутой антенной уже была на предыдущем корабле «Прогресс МС-15». Тогда автоматическая стыковка все-таки была совершена.

Как ранее сообщало РИА-Новости, ссылаясь на свои источники, после того случая в июле 2020 года, Роскосмос провел «незначительные доработки» головного обтекателя. Были ли они проведены на самом деле или нет, пока неизвестно. Очевидно одно: история с помятой антенной повторилась и привела уже к реальному отказу от стыковки.

Как сообщили «МК» в Роскосмосе, официально госкорпорация пока не комментирует инцидент с антенной системы «Курс».

Источник

Оставить комментарий