Главная » НАУКА » Психотерапевт рассказал об упражнении, которое помогает алкоголикам

Психотерапевт рассказал об упражнении, которое помогает алкоголикам

Стоит ли бороться с зависимостями самостоятельно? Наш эксперт считает, что с ними не нужно бороться вообще: нужно просто помогать зависимым: «Грамотный психолог никогда не начинает с борьбы и с ограничений. Врач должен начинать с поиска смыслов и мотивов конкретного человека: что хорошего он находит в алкоголе, наркотиках? И, получив ответы на эти вопросы, можно начинать оказывать ему помощь. Наполняя или заполняя позитивные смыслы, чтобы человек сам смог отказаться. Сможет ли зависимый справиться сам? В редких случаях это удается, но, как говорится, сам себя руками не задушишь. Для преодоления зависимости важна роль специалиста, который может помочь».

По словам Владимира Баскакова, не существует зависимостей, которые лечатся сложнее или легче других – все зависит от конкретного пациента. Однако очень часто к психотерапевтам обращаются не сами зависимые, которые у себя никаких проблем не видят, а их близкие родственники: «Например, недавно ко мне обратилась женщина, муж которой – игроман. У него на груди пролежни, он лежит целыми днями на столе и водит мышкой. Там уже никаких личных отношений она ему только еду подносит».

Читатели спросили, формируется ли пассивная зависимость от вейпа? «Большинство специалистов сегодня склоняется к мысли, что вейп опасен. Выделено более 30 опасных продуктов его горения. Человека, который курит вейп, видно издалека: он поднимает вокруг себя облако тумана. Я бы поинтересовался его самооценкой: почему он так обращает на себя внимание, такими вызывающими способами, как подросток, которого игнорируют родители. Что касается пассивной зависимости, думаю, все возможно, но это зависит от типа человека», — говорит гость «МК».

Действительно ли женский алкоголизм не излечивается? Владимир Баскаков говорит, что, действительно, врачи отмечают сложности лечения женского алкоголизма: «У женщин выше резистенция, то есть сопротивляемость, алкоголю. Но если они переходят черту, тогда лечение очень сложно. И все же многое зависит от индивидуального организма: у кого-то алкоголизм вылечить можно, а у кого-то – нет».

Есть ли достойная альтернатива алкоголю, которая не наносит вреда здоровью? Эксперт считает, что таких средств немало, нужно только уметь их найти: «Сначала психотерапевт должен понять, почему человек обратился к алкоголю. Причины тут разные. Например, у человека сильно развито чувство контроля, и алкоголь нужен ему, чтобы ослабить его. Такие люди часто находятся в напряжении, страдают бессонницей, боятся публичных выступлений, проявления чувств и эмоций (например, они не испытывают оргазма). Еще одна причина: игра со смертью. Такие люди с помощью алкоголя пытаются себя «оживить». 

Специалисты отмечает, что в терапии зависимостей неплохую роль играют телесные практики. «Чтобы помочь алкоголику или наркоману понять, что сильные чувства можно получать не только через алкоголь или наркотики, нужно поставить его на землю. Есть простейшее упражнение – возьмите любой электроудлинитель или веревочку и попробуйте пройти по нему с закрытыми глазами. И вот в момент, когда вас начнет мотать и вы начнете падать, надо вспомнить о том, что вы на 80% состоите из воды. Попробуйте мысленно слить из себя воду – и тогда у вас появится устойчивость. В китайской традиции это называется «укорениться», а у нас – заземлиться. Это упражнение помогает зависимым получить доступ к чувствам и получать приятные эмоции от безобидных вещей. Упражнение выполняйте раз в неделю, а когда у вас начнет получаться – ежедневно».

Источник

Оставить комментарий