Главная » НАУКА » РАН разоблачила «мусорные» научные журналы, подсунув им ложную родословную Грозного

РАН разоблачила «мусорные» научные журналы, подсунув им ложную родословную Грозного

В. М. Васнецов Царь Иван Грозный, 1897

Недавно Комиссия Общественной палаты по развитию высшего образования и науки организовала обсуждение этого вопроса. Многие члены комиссии высказались против существующей системы оценки результативности, в основном по количеству публикаций. Академик Алексей Хохлов также выступил на этом круглом столе.

– На мой взгляд, надо не отменять существующую систему оценки публикационной результативности научной деятельности, а совершенствовать ее, — говорит Алексей Ремович. — Она введена не столько для того, чтобы сравнивать наши университеты и научные институты с зарубежными, сколько чтобы сравнивать их между собой. Чтобы у министерства был понятный индикатор научного уровня. 

Если какой-либо научный институт публикует много статей в журналах из международных баз Web of Science и Scopus, причем большая часть этих статей относится к первому, самому высшему квартилю (всего существует четыре квартиля (ранга) научных журналов — авт.), значит, этот институт работает успешно и должен получать большее финансирование.

Источник

Оставить комментарий