Главная » НАУКА » Редкие кадры: в Приморье леопард попал в фотоловушку с тремя котятами

Редкие кадры: в Приморье леопард попал в фотоловушку с тремя котятами

В Приморское крае фотоловушка из нацпарка «Земля леопарда» сделал редкие кадры: мама леопарда вышла на хребет сразу с тремя котятами.

Эти кадры покажут на выставке в Париж,  где будут  рассказать об успехах в деле сохранения природы Приморья. Об этом говорится в Telegram-канале особо охраняемой территории.

На кадрах видно, как самка замечает что-то, находящееся за кадром, и идёт на разведку, а три котёнка наблюдают за матерью. Видеофиксация детенышей леопарда – редкое явление. Малыши краснокнижной кошки реже попадают в объективы фотоловушек благодаря осторожности их матерей. А здесь — сразу три.

 Показ состоится на выставке Национального музея естественной истории, посвященной кошачьим. 

Дальневосточный леопард— хищное млекопитающее из семейства кошачьих, один из подвидов леопарда. Длина тела составляет 107—136 см. Вес самцов — до 50 кг, самок — до 42,5 кг. Распространён в области горных хвойно-широколиственных и дубовых лесов Дальнего Востока, в районе стыка границ трёх стран — России, Китая и Северной Кореи.

В настоящее время дальневосточный леопард находится на грани вымирания. Это самый редкий из подвидов леопарда и самая редкая из всех больших кошек планеты: по данным 2022 года, в дикой природе в России сохранилась 121 особь на территории национального парка «Земля леопарда» и от 8 до 12 в Китае.

Благодаря усилиям государства и работе природоохранных организаций, в частности национального парка «Земля леопарда», с начала века популяция дальневосточного леопарда в России выросла уже более чем в три раза, с около 35 до 121 особи.

Источник

Оставить комментарий