Главная » НАУКА » Рентгенологи будут использовать фото пациентов для точного диагноза

Рентгенологи будут использовать фото пациентов для точного диагноза

По мнению специалистов, технологический прогресс отдалил специалистов-рентгенологов от их пациентов, и больной превратился просто в «медицинский случай», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Ученые из Иерусалима провели эксперимент, в котором к электронным медицинским папкам пациентов прикрепили фото, причем таким образом, что когда папка открывалась, фотография всплывала автоматически. Медики осознали, что такой метод делает отношение врача более «человечным», более личным, и он начинает относиться к проблеме более внимательно.

В результате точность исследования рентгеновских снимков от этого значительно повысилась, и диагностика стала более точной. Оказалось, что 80% второстепенных данных радиологического исследования снимка, к которому было приложено фото пациента, не были отмечены при повторном исследовании того же снимка, но без фото, проведенного спустя три месяца. Радиологи, принявшие участие в исследовании, отмечают, что фото пациента вызывает у них эмпатию и делает отношение к пациенту более личным.


medicinform.net


Оставить комментарий