Главная » НАУКА » «Роскосмос» показал, как тень от солнечного затмения проходит по Земле

«Роскосмос» показал, как тень от солнечного затмения проходит по Земле

© РоскосмосСтоп-кадр динамического изображения прохождения тени от кольцевого солнечного затмения по земной поверхности, снятого спутником «Электро-Л» №2"Роскосмос" показал, как тень от солнечного затмения проходит по Земле

Российский гидрометеорологический спутник «Электро-Л» номер 2 снял прохождение тени от кольцевого солнечного затмения по земной поверхности, динамическое изображение опубликовано в микроблоге «Роскосмоса» в Twitter.

Как ранее сообщил Московский планетарий, кольцеобразное солнечное затмение, когда Луна полностью закрывает Солнце, могли наблюдать 21 июня в Центральноафриканской Республике, Конго и Эфиопии, к югу от Пакистана и Северной Индии, и в Китае. С территории России можно было видеть только частное затмение, когда Луна закрывает Солнце не полностью.

На изображении видно, как тень от солнечного затмения проходит с запада на восток от Восточной Африки до Юго-Восточной Азии.

Спутник «Электро-Л» номер 2 был выведен на орбиту в декабре 2015 года и в настоящее время работает на геостационарной орбите (круговая орбита высотой 35 тысяч 786 километров) в точке 76 градусов восточной долготы, расположенной над Индийским океаном.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий