Главная » НАУКА » Российские ученые раскроют тайны древней атмосферы при помощи антарктического льда

Российские ученые раскроют тайны древней атмосферы при помощи антарктического льда

Программы по изучению так называемого атмосферного антарктического льда ведутся в рамках комплексного исследования палеоклимата и подледникового озера Восток. По керну — образцам льда, полученным из скважины при бурении, — ученые изучают палеоклимат Земли в районе российской антарктической станции «Восток».

В предыдущие годы полярники извлекали образцы керна возрастом 400 тысяч и 600 тысяч лет. В этом году, в феврале, они успешно пробурили до границы атмосферного и озерного льда, остановившись в 200 с небольшим метрах от его поверхности. Атмосферный лед был извлечен с глубины 3535 метров.

— Лед, который добывается над озером Восток, интересен тем, что мы можем последовательно изучить все временные эпохи, как бы запечатанные в нем, — говорит ведущий научный сотрудник ААНИИ Алексей Екайкин. — Последние образцы доедут до нашего института, расположенного в Санкт-Петербурге, лишь к началу лета. Сейчас мы исследуем еще прошлогодние образцы, которые были доставлены в августе прошлого года.

Сейчас ученые могут оперировать только данными, полученными благодаря керну возрастом 400 тысяч лет. Они хотят выяснить, как менялась температура и содержание парниковых газов.

— Нам известно сейчас, что ледниковые периоды длились по 100 тысяч лет, а между ними были так называемые межледниковые периоды, протяженностью 15–20 тыс. лет, — говорит Екайкин. — Мы сейчас как раз живем в таком межледниковом, теплом периоде, который к тому же характеризуется дополнительным антропогенным потеплением.

Источник

Оставить комментарий