Главная » НАУКА » Российский физик оценил «чудовищные» толчки на Марсе: сродни падению метеорита

Российский физик оценил «чудовищные» толчки на Марсе: сродни падению метеорита

Это произошло 4 мая 2022 года на 1222-й марсианский день работы миссии InSight. До этого «марсотрясения» приборы марсохода, прибывшего на Красную планету в ноябре 2018 года, уже регистрировали подземные толчки, их было больше тысячи, но самые сильные из них не превышали магнитуды 4,2. Марсотрясение такой силы было зафиксировано 25 августа 2021 года. Теперь же тряхануло с магнитудой 5. Это среднее землетрясение по шкале землетрясений на планете Земля, но для Марса событие – из ряда вон выходящее. Что, видимо, и позволило специалистам NASA назвать его «чудовищным».

Многие средства массовой информации после этого не удержались от фантазий о присутствии в недрах планеты каких-то существ или работающих машин. Хотя, по нашим данным, могут быть и более реалистичные объяснения.

Сейсмометр InSight на поверхности Марса. На этом изображении показан куполообразный ветровой и тепловой щит InSight, который закрывает его сейсмометр.

Как пояснил «МК» кандидат физико-математических наук, руководитель Лаборатории прикладной инфракрасной спектроскопии МФТИ Александр РОДИН, это очень интересное событие, прежде всего тем, что магнитуда находится вблизи верхнего предела того, что вообще ожидали сейсмологи на Марсе, до этого все регистрируемые сейсмособытия происходили на более серьезной глубине.

– Конечно, по единичному событию мы не можем сказать, типичное оно для Марса или нет. Но сам факт его регистрации говорит о том, что Марс действительно живая в смысле сейсмики планета, – говорит ученый. – Этот всплеск будут еще долго анализировать, и, я уверен, вытащат много характеристик, касающихся внутренней структуры планеты.

Источник

Оставить комментарий