Главная » НАУКА » Руководитель пожаловавшейся Путину ученой раскрыл подноготную работы лаборатории

Руководитель пожаловавшейся Путину ученой раскрыл подноготную работы лаборатории

Но тут же выяснилось, что на Анастасию и двух ее коллег, которые стали лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2020 год, пролился «золотой дождь». Они получили 5 миллионов рублей премиальных. Над двумя новыми технологиями в лечении пациентов со злокачественными опухолями, за что молодые ученые получили престижную госпремию, трудилась вся лаборатория. 

О финансировании, уникальных разработках, и почему они могут не дойти до больных, лауреаты уполномочили рассказать своего научного руководителя, заведующего лабораторией индуцированных клеточных процессов, доктора биологических наук Сергея Станиславовича Богачева.

                                                ххх

— Мы начинали над этой темой работать еще двадцать лет назад, — говорит Богачев. — Девочки пришли в лабораторию в 2004 – 2006 годах, подключились к работе, пахали. Заслужено получили премию. Мы ведь всю клинику делали своими руками. Ничего практически не финансировалось. Два года подряд вставали в шесть утра, чтобы в 8 быть уже в Новосибирске. У нас из Академгородка довольно долго добираться до города. Ехали, невзирая на 40-градусные морозы, чтобы забрать анализы людей, которые были у нас на клинических испытаниях. Нам важно было, чтобы не потерялась ни одна бумажка.

Заведующий лабораторией вспоминает, что, когда они ставили одну из двух технологий, задействовали в эксперименте порядка 5 тысяч мышей.

— Эксперименты шли круглосуточно, внахлест. Такая работища была проведена! Я горжусь своими молодыми коллегами. Достойное подрастает поколение. Они, как молодые ученые, были выдвинуты на Президентскую премию, но это наша коллективная работа. Новейшие технологии — продукт лаборатории, в которой работают девять человек. Мы — как одна семья, работаем, как один ударный кулак.  

Две созданные учеными технологии лечения злокачественных опухолей — действительно прорыв. Они основаны на ранее неизвестных принципах. Это новый подход, новая идеология. 

В первой технологии задействован созданный учеными препарат, который применяется скоординировано, синхронно вместе с химиотерапией. Он действует на основе фрагментированной ДНК человека путем воздействия на клетки иммунной системы в кишечнике. Активирует дендритные клетки, которые после химиотерапии становятся способными захватывать остатки опухолевых клеток, циркулирующих в крови. Организм сам начинает бороться с опухолью. Происходит ее эффективное уничтожение.  

— Препараты на основе ДНК были модные в конце прошлого столетия, в 90-х годах, — говорит Сергей Станиславович. — Потом к ним охладели, потому что появились иммунные способы воздействия. Многие ученые пошли другим направлением. Мы же продолжили изучать эффекты воздействия экстраклеточной ДНК.

Результат не заставил себя ждать.

В клинических испытаниях участвовали больные с раком молочной железы.

— Мы получили, на мой взгляд, уникальный результат. У 52% женщин с III стадией рака, которые принимали препарат, в течение пяти лет, на протяжении трех последовательных химиотерапий, рецидивов не произошло. В той группе пациентов, которые не принимали препарат, но в остальном получали такое же лечение, безрецидивная выживаемость составила только 18%.

Было доказано, что препарат не только снижает негативные последствия химиотерапии, но и способствует активации противоопухолевого иммунитета. Ученые говорят, что в целом препарат можно применять к любым типам рака. Он будет работать на фоне химиотерапии с любой опухолью. А еще этот препарат является очень мощным адаптогеном, помогает быстро настраивать организм на преодоление трудностей, в том числе и холода.

Вторую новейшую технологию лечения рака ученые назвали «Каранахан» — в переводе с санскрита – «убивающий причину». 

— Совершенно божественным путем было установлено, поймано то, что стволовые клетки различного генеза обладают удивительным свойством, — они тащат внутрь себя, проглатывают, захватывают экстраклеточные фрагменты двуцепочной ДНК, — говорит доктор биологических наук Сергей Богачев.     

В ходе экспериментов удалось установить, что, если стволовым инициирующим раковым клеткам дать возможность захватить такие фрагменты через определенное время после воздействия цитостатика — противоопухолевого препарата, то они уже не могут завершить процесс восстановления и погибают.

То есть, инновационные препараты нуклеиновых кислот вводятся в тот момент, когда стволовые опухолевые клетки становятся уязвимыми для их воздействия, чувствительны для такой терапии. В результате происходит уничтожение опухоли.

Этакое «оружие избирательного действия» на клеточном уровне. Его уже опробовали на мышах с асцитной формой рака. Хвостатые не только вылечились, но и дали полноценное потомство!

— Было у нас несколько пилотных случаев на людях-добровольцах, которые показали высокую эффективность. Мы брали людей с 3 и 4 стадией рака, это паллиативные, бесперспективные больные, с метастазами, которых отправили домой доживать свой век. У этой технологии три исхода. Первый — это полная, длительная ремиссия. В нашем случае — 2,5 года. У женщины были четыре метастазы — в печени и подкожные. К изумлению медиков, они ушли, человек — чистый по всем методам инструментального контроля — КТ, МРТ и так далее. Скоро выйдет статья по этому случаю. Второй исход — это уменьшение опухолевой нагрузки. Опухоль уменьшается до операбельного состояния. Человек возвращается к моменту, когда его можно снова лечить. И третий вариант — когда просто идет улучшение состояния больного, но, тем не менее, опухоль все равно развивается. Это связано с тем, что мы еще не до конца можем определить точку детализации всех этих процессов. Это происходит в силу отсутствия ресурса. Наша наука недофинансирована, мы испытываем недостаток реактивов. Структура не организована, мы не в состоянии конкурировать не то чтобы с американской и европейской наукой, но уже и с китайской. Тем не менее, такая технология есть, она начинает продвигаться в люди, посмотрим, что получится. 

Источник

Оставить комментарий