Главная » НАУКА » Стволовые клетки из амниотической жидкости привлекают к месту трансплантации собственные стволовые клетки

Стволовые клетки из амниотической жидкости привлекают к месту трансплантации собственные стволовые клетки

Амниотическая жидкость – новый источник мультипотентных стволовых клеток с терапевтическим потенциалом для лечения различных тяжелых заболеваний.

В культуре при низкой плотности человеческие стволовые клетки из амниотической жидкости (СКАЖ) были способны давать колониеформирующие единицы фибробластов после 60 удвоений, что свидетельствует об их высоком пролиферативном потенциале. Более того, после длительного размножения in vitro эти клетки сохраняют стабильный кариотип. На ранних и поздних стадиях культивирования остается стабильной экспрессия генов SSEA-4, SOX2 и OCT3/4. Кроме того, СКАЖ демонстрируют ярко выраженную экспрессию маркеров мезенхимальной линии и обладают иммунорегуляторными свойствами.



Итальянские ученые из University of Genova и National Cancer Research Institute показали, что человеческие СКАЖ, высеянные на гидроксиапатитную подложку и имплантированные подкожно голым мышам (иммунодефицитным), играют центральную роль в развитии рекрутинга клеток-предшественников реципиента, формирующих такие ткани мезодермального происхождения, как жировая, мышечная, соединительная и костная. Имплантированные СКАЖ мигрируют с подложки в кожу над местом имплантации, но не в другие органы.


Таким образом, in vivo СКАЖ вызывают рекрутинг клеток-предшественников реципиента, их хоуминг к месту повреждения и восстановление различных тканей. По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, эти качества делают стволовые клетки амниотической жидкости весьма привлекательным источником клеточного материала для клинического применения в регенеративной медицине.


news.gradusnik.ru


Оставить комментарий