Главная » НАУКА » Ученые нашли опасные затяжные симптомы у переживших коронавирус

Ученые нашли опасные затяжные симптомы у переживших коронавирус

Новые исследования показывают, что более двух третей выживших после коронавируса пациентов, госпитализированных из-за инфекции, спустя семь недель все еще имеют стойкие симптомы, сообщает Daily Mail.

Сообщения о так называемом «затяжном ковиде» распространились по всему миру, и это свидетельствует о том, что даже если вакцины могут замедлить распространение пандемии, миллионы людей все равно могут сталкиваться с длительными последствиями коронавирусной инфекции.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что 69 процентов госпитализированных пациентов, выживших после COVID-19, по-прежнему чувствовали необычайную усталость через 54 дня после выписки и избавления от вируса.

Многие также чувствовали одышку, продолжали кашлять или все еще проявляли признаки проблем с легкими на рентгеновских снимках.

По словам авторов исследования, это свидетельствует о том, что «затяжной COVID» — вполне реальное явление, которое может обременять людей и систему здравоохранения на месяцы, если не на годы, в то время как вирус продолжает распространяться.

В целом показатели выживаемости при коронавирусе высоки, но растет доля тех, кто преодолел инфекцию и, тем не менее, все еще чувствует себя плохо, даже когда они уже больше не инфицированы вирусом и достаточно хорошо себя чувствуют, чтобы покинуть больницы.

Для нового исследования исследователи отслеживали 384 пациента, которые были выписаны после госпитализации в связи с коронавирусом. В среднем пациенты находились в больнице шесть с половиной дней, но 14,5 процента были переведены в отделения интенсивной терапии. Большинству пациентов также сделали рентген грудной клетки при поступлении в больницу.

У некоторых (15 процентов) пациентов не было никаких признаков прогрессирования инфекции, заметно повреждающего их легкие. Но более половины (56%) имели рентгеновские снимки, которые были «типичными» для пациентов с COVID-19, показывая помутнение и воспаление в тканях. Среди них у 30 процентов наблюдались признаки тяжелой инфекции. К моменту выписки у 62 процентов пациентов рентгеновские данные выгляделт в пределах нормы.

Но легкие у девяти процентов пациентов действительно выглядели хуже позже, а также через несколько недель после выписки из больниц.

В целом, 69 процентов пациентов все еще чувствовали усталость почти через два месяца после выписки. Тридцать четыре процента имели «постоянный» кашель, а 15 процентов заявили, что находятся в депрессии.

Отдельное исследование показало, что у каждого пятого выжившего с COVID-19 диагностируется психическое расстройство в течение 90 дней после выписки из больницы.

Среди тех пациентов, чьи рентгеновские снимки показали, что их легкие на самом деле были в худшей форме, чем при выписке, до 30 процентов имели более высокие, чем обычно, концентрации определенных белков в их крови.

Исследователи не оценивали риск образования тромбов среди участников исследования, но сам COVID-19, а также уровни белков, наблюдаемых у пациентов, являются факторами риска для жизни.

«Пациенты, у которых заболевание COVID-19 достаточно серьезное, чтобы им потребовалось лечение в больнице, часто продолжают страдать от серьезных симптомов в течение многих недель после выписки», — говорит доктор Свапна Мандал, профессор Университетского колледжа Лондона и соавтор исследования.

«Понимание «длительного COVID» имеет решающее значение для того, чтобы помочь людям, которые пережили этот роковой опыт, вернуться к здоровому состоянию», – утверждает соавтор исследования доктор Джон Херст.

Читайте также: «Ученые рассказали о семи группах симптомов коронавируса»

 

Источник

Оставить комментарий