Главная » НАУКА » Ученые назвали условия, способствующие распространению COVID-19

Ученые назвали условия, способствующие распространению COVID-19

© Фото : NIAID-RMLКоронавирус SARS-CoV-2 под электронным микроскопомУченые назвали условия, способствующие распространению COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2 быстрее всего распространяется в регионах с сухим и прохладным климатом. Об этом говорится в исследовании международной группы ученых, опубликованном в журнале Американской медицинской ассоциации JAMA Network Open.

В рамках исследования ученые оценили, как вирус распространялся в 50 городах мира. Среди них они выделили восемь, где инфекция передавалась от человека к человеку «значительными темпами», — это Ухань, Токио, Тэгу, Кум, Милан, Париж, Сиэтл и Мадрид. Данные брались по состоянию на 10 марта.

Исследователи заметили, что все эти города расположены в пределах 30-50 градусов северной широты.

Это также соответствует южной и северной границам континентальной части США. В городах, расположенных на этой «полосе», в период пикового распространения коронавируса погода была примерно одинаковой — от пяти до десяти градусов тепла при относительной влажности 44-84 процента.

"Мы полагаем, что вирус SARS-CoV-2 хуже распространяется в условиях высоких температур и влажности", — рассказал агентству UPI один из участников исследования, профессор Института вирусологии при Университете штата Мэриленд Мохаммед Саджади.

Он также отметил, что эту гипотезу еще предстоит проверить и лучший способ сделать это — исследовать поведение вируса в лаборатории, где ученые смогут контролировать климатические изменения.

По данным ВОЗ, в мире COVID-19 заболели более 7,2 миллиона человек, свыше 413 тысяч погибли. В десятку государств, наиболее подверженных инфекции, входят: США, Бразилия, Россия, Индия, Великобритания, Испания, Италия, Перу, Франция и Германия.

Актуальную информацию о ситуации с COVID-19 в России и мире можно найти на портале стопкоронавирус.рф.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий