Главная » НАУКА » Ученые не смогли объяснить снижение уровня заболеваемости коронавирусом в России

Ученые не смогли объяснить снижение уровня заболеваемости коронавирусом в России

Так, в США от коронавируса умерло около 400 тысяч человек, примерно такие же потери Америка понесла в двух Мировых войнах.

В Норвегии после вакцинации умерло 23 человека из 21 тысячи прошедших через эту процедуру. Как считают эксперты, в мире найдется не очень много стран, где смертность от самого ковида выше…

Какие перспективы у россиян? К счастью, в нашей стране вроде бы наметился перелом в пандемии, эпидемия, особенно в Москве, начинает отступать.

Но надолго ли?

Из истории мы знаем, что крупнейшие эпидемии в мире в 15-16 веках неожиданно начинались и неожиданно заканчивались. Но тогда и бороться с ними не могли (не было медицины, как таковой) и вакцины, разумеется, тоже не было.

Можно ли говорить о том, что сегодняшний спад заболеваемости ковидом в России — следствие неких естественных причин (о которых мы еще не знаем), а не начавшаяся вакцинация населения? Ведь процент вакцинации в стране  небольшой. 

На вопросы «МК» отвечает Ольга Матвеева, молекулярный биолог, который сейчас работает в США.

— Раньше эпидемии заканчивались благодаря приобретению коллективного иммунитета к патогену,- отвечает она.

— Иногда в эпидемию могло погибнуть до 90% населения или даже  больше. 

Примерно так оценивается процент гибели коренного населения в империи инков от инфекций, которые привезли во время колонизации Южной Америки испанцы. Цена потерянных человеческих жизней при приобретении коллективного иммунитета естественным путем (а не с помощью вакцин) может быть очень высока.     

В случае ковида ценой являются не только смерти, но  и большое число людей с постковидным симптомами. 

В России до коллективного иммунитета еще далеко, поэтому вряд ли им или начавшейся вакцинацией населения можно объяснить спад заболеваемости. 

Однако спад, снижение уровня заболеваемости есть — это объективное явление, но объяснить его трудно. Вне зависимости от этого спада, мне бы хотелось призвать россиян к вакцинации.

Источник

Оставить комментарий