Главная » НАУКА » Ученые увидели связь между антидепрессантами и смертностью от коронавируса

Ученые увидели связь между антидепрессантами и смертностью от коронавируса

Исследования показывают, что антидепрессанты могут снизить риск смерти от COVID. Как пишет Daily Mail, ученые из США отслеживали состояние здоровья почти 85 тысяч добровольцев в течение первого года пандемии и отобрали 3401 человека, которым прописали селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), и сравнили их с аналогичными взрослыми пациентами.

Результаты показали, что пациенты, принимающие антидепрессант, на 28% реже умирают от COVID-19.

Врачи Калифорнийского университета в Сан-Франциско, проводившие исследование, назвали эти результаты «обнадеживающими». Ведущий исследователь доктор Марина Сирота говорит: «Мы не можем сказать, вызывают ли лекарства эти эффекты, но статистический анализ показывает значительную связь».

Соавтор исследования Томико Оскоци комментирует: «Важно найти как можно больше вариантов для лечения любого заболевания. Определенное лекарство или препарат могут не срабатывать или хорошо переноситься всеми. Данные из электронных медицинских карт позволяют нам быстро изучить существующие лекарства, которые можно использовать для лечения COVID или других заболеваний».

Прописываемые миллионам британцев каждый год селективные ингибиторы обратного захвата серотонина работают за счет увеличения количества серотонина в мозге, что улучшает настроение, пишет Daily Mail. Но гормон также участвует в регулировании иммунной системы и может помочь предотвратить ее чрезмерную реакцию и атаку на здоровые клетки, что может иметь фатальные последствия.

Другие исследования, посвященные влиянию препаратов на борьбу с COVID, также показали многообещающие результаты. Результаты последнего исследования опубликованы в JAMA Network Open. Исследователи изучили базу данных Cerner Real World Covid о пациентах, которые ранее заразились COVID и получали СИОЗС.

База данных в штате Монтана — одна из крупнейших в мире коллекций анонимных медицинских записей, в которой хранятся данные примерно для 500 000 пациентов. Пациенты, у которых был COVID и принимавшие селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, были сгруппированы по возрасту, полу и этнической принадлежности — ключевым факторам риска COVID.

Их сравнивали с другими больными COVID, аналогичными по возрасту, полу и этнической принадлежности, но не получавших СИОЗС. В целом, у пациентов, получавших селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, риск смерти был на восемь процентов ниже, чем у тех, кто их не принимал.

Источник

Оставить комментарий