Главная » НАУКА » Ученых удивили результаты исследования тысяч мутаций коронавируса: вакцина может спровоцировать

Ученых удивили результаты исследования тысяч мутаций коронавируса: вакцина может спровоцировать

Мутации коронавируса, обнаруженные в более чем 46 тысячах проб, взятых в 99 разных странах, кажутся нейтральными, сообщила группа ведущих экспертов по вирусной генетике в журнале Nature Communications.

«Мы обнаружили, что ни одна из проверенных повторяющихся мутаций SARS-CoV-2 не связана со значительным увеличением передачи вируса», — сообщили Франсуа Баллу, Люси ван Дорп и их коллеги из Университетского колледжа Лондона.

Как рассказывает CNN, участники исследования даже обнаружили, что широко обсуждаемая мутация, которая, по мнению многих исследователей, облегчила передачу вируса, на самом деле, похоже, не повлияла на его способность заражать людей. Они пришли к выводу, что мутация, получившая название D614G, на самом деле мало что дает.

«Здесь мы, наоборот, обнаруживаем, что D614G не ассоциируется со значительным увеличением передачи вируса», — написали участники исследования. – Однако, бесспорным является то, что D614G возникла в начале пандемии и теперь находится на высокой частоте во всем мире».

Похоже, что эта мутация «больше похожа на безбилетного пассажира, которому повезло проехать на успешной родословной, а не на двигатель передачи», – написал Франсуа Баллу в Твиттере. Просто она появилась в то время, когда вирус начал распространяться в Европе.

Однако, как только люди начнут делать прививки, это изменит ситуацию. Это окажет так называемое избирательное давление на коронавирус, и он, вероятно, начнет мутировать, предполагает Баллу.

Все вирусы мутируют, а РНК-вирусы — группа, в которую входят коронавирусы, — мутируют больше, чем другие. Они могут измениться из-за простых ошибок копирования при репликации вируса. Коронавирусы делают это реже, чем другие РНК-вирусы, потому что у них есть встроенный корректор.

Еще один способ изменения вирусов — это когда два разных штамма заражают хозяина одновременно. Этим примечателен грипп.

И инфицированный человек также может вызвать мутацию вируса с помощью так называемого редактирования РНК хозяина — части иммунного ответа.

Команда Баллу заявила, что большинство мутаций до сих пор происходят из-за этого третьего механизма. И они выглядят нейтральными — они не повредили вирусу и не помогли ему.

«Очень вредные мутации, такие как те, которые предотвращают инвазию вируса-хозяина, будут быстро удалены из популяции; лишь незначительно вредные мутации могут сохраняться, хотя бы временно. И наоборот, нейтральные и особенно полезные мутации могут достигать более высоких частот», – утверждает команда исследователей.

Источник

Оставить комментарий