Главная » НАУКА » Во Франции начаты поиски метеорита, упавшего неделю назад

Во Франции начаты поиски метеорита, упавшего неделю назад

Ряды французских астрономов-любителей были призваны помочь найти метеорит размером с абрикос, упавший на Землю в прошлые выходные на юго-западе страны. Об этом пишет издание The Guardian.

Космический камень, который, по оценкам, весит 150 граммов был запечатлен камерами в астрономическом учебном заведении в Мора. Он приземлился ровно в 22:43 по местному времени в субботу около населенного пункта Эгийон, примерно в 100 км от Бордо.

«Метеориты — это реликвии создания Солнечной системы, которые никогда не подвергаются воздействию других элементов», — заявил Микаэль Уилмарт из ассоциации астрономических образований A Ciel Ouvert (Открытое небо), которая управляет обсерваторией Мора. «Такой свежий метеорит, упавший всего несколько дней назад, не был изменен окружающей средой Земли и поэтому содержит очень ценную информацию для ученых», — добавил эксперт.

Поиски уже ведутся, в социальных сетях раздаются призывы о помощи, а в местах, где, скорее всего, упал объект, были развешены плакаты. Но Уилмарт признал, что шансы на успех невелики.

«Это немного похоже на поиск иголки в стоге сена», — сказал он. «Мы действительно рассчитываем, что люди заглянут в свои сады или на обочину дороги, они могут просто наткнуться на этот камень, который с такими усилиями разыскивается», — резюмировал ученый.

Источник

Оставить комментарий