Главная » НАУКА » Ученые из США нашли фермент, который регулирует восстановление поврежденных периферических нервов

Ученые из США нашли фермент, который регулирует восстановление поврежденных периферических нервов

Американские ученые выявили фермент, который регулирует восстановление поврежденных периферических нервов. Исследование провела группа специалистов Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, возглавляемая Аароном ДиАнтонио (Aaron DiAntonio), сообщает пресс-служба вуза. Статья исследователей опубликована в журнале Neuron.

Свойство восстанавливать свою целостность после повреждения присуще только периферическим нейронам, клетки центральной нервной системы (ЦНС) не способны регенерировать. При нарушении целостности длинного отростка (аксона) нервной клетки сначала в месте повреждения образуется так называемый конус роста. Когда информация о повреждении достигает тела нейрона, он запускает программу регенерации и клетка постепенно восстанавливает аксон, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Чтобы подробнее изучить эти процессы, ДиАнтонио и его коллеги провели серию экспериментов на лабораторных мышах. Исследователи выяснили, что информация о повреждении аксона не достигает тела нервной клетки при нехватке фермента DLK (англ. dual leucine zipper kinase) из группы митоген-активируемых протеинкиназ. Вследствие этого, несмотря на формирование конуса роста, восстановления целостности нейрона не происходит.

ДиАнтонио выразил надежду, что это открытие позволит разработать терапевтические способы восстановления поврежденных нейронов как периферической, так и центральной нервной системы. По словам ученого, в клетках ЦНС отсутствует сигнальный каскад митоген-активируемых протеинкиназ, в результате чего в них не запускаются процессы регенерации после повреждения отростков.

В феврале 2012 года исследователи из Техасского университета в Остине сообщили, что им удалось укорить восстановление поврежденных нейронов. Для этого они использовали растворы, содержавшие полимер этиленгликоля. Активность нейронов после обработки полиэтиленгликолем восстанавливалась очень быстро и практически полностью.


news.gradusnik.ru


Оставить комментарий