Главная » НАУКА » Украинские ученые хотят из стволовых клеток вырастить женскую грудь

Украинские ученые хотят из стволовых клеток вырастить женскую грудь

Медики Донецкого противоопухолевого центра разрабатывают новые методы пластических операций для женщин, перенесших операцию на груди, сообщает УНИАН.

Рак молочной железы — одно из распространенных и смертельных заболеваний. По статистике от него страдают 62% из 100 тысяч женщин. По мнению генерального директора Донецкого областного противоопухолевого центра Григория Бондаря, лечебное учреждение должно обладать всеми видами пластики, чтобы женщина не чувствовала себя ущемленной в связи с тем, что у нее нет возможности ощущать себя нормальной.

Проблема решается путем пластических операций, которые позволяют сформировать новую молочную железу за счет мягких тканей на грудной клетке, считает специалист. Второе направление, по его словам, — стволовые клетки. Клиника в ближайшие месяцы должна получить аппарат для выращивания стволовых клеток.

Специалисты планируют выращивать такие клетки в определенных условиях. А затем, когда молочную железу удалили частично или полностью, эти стволовые клетки введут подкожно в том месте, где располагается железа. Далее они постепенно будут размножаться, и в результате сформируется новая молочная железа, сообщил Григорий Бондарь.


medicinform.net



Оставить комментарий