Главная » ПОЛИТИКА » 62 депутата Рады обжаловали указ Зеленского о роспуске парламента

62 депутата Рады обжаловали указ Зеленского о роспуске парламента

Фото: РИА Новости

Депутаты партии «Народный фронт» внесли в Конституционный суд Украины представление о неконституционности указа президента Владимира Зеленского о роспуске парламента, заявил первый замглавы фракции Андрей Тетерук в эфире телеканала «Эспресо TV».

По его словам, в КС Украины обратились 62 депутата. Они считают, что указ Зеленского является неконституционным, добавил Тетерук.

Ранее в «Народном фронте» призвали депутатов всех фракций подписать представление в КС об указе Зеленского. «Или мы сегодня защитим основной закон Украины от циничной атаки, или пренебрежение им будет порождать новые глобальные угрозы для государства», — говорится в заявлении партии.

В свою очередь, в Верховный суд Украины поступило уже три иска об обжаловании указа президента о роспуске Рады.

Фотогалерея 

«Колбасу по 2.20, может, вернет»: украинцы о президенте Зеленском

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Зеленский подписал данный указ 21 мая, на следующий день после инаугурации. Основанием для роспуска парламента президент называл то, что с февраля 2016 года в Раде не было коалиции. Внеочередные парламентские выборы Зеленский назначил на 21 июля. Указ вступил в силу 23 мая.

Политика

Что сможет и не сможет Владимир Зеленский на посту президента Украины

Председатель парламента Украины Андрей Парубий назвал решение Зеленского неконституционным и заявил, что оно приведет к конституционному кризису. Спикер Рады также указал на то, что 17 мая «Народный фронт» вышел из коалиции и она распалась, что дает парламенту 30 дней на формирование новой коалиции.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий