Главная » ПОЛИТИКА » Армения обратилась в ЕСПЧ из-за обострения конфликта в Нагорном Карабахе

Армения обратилась в ЕСПЧ из-за обострения конфликта в Нагорном Карабахе

Здание Европейского суда по правам человека

Армения обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с обострением конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом в Facebook сообщило представительство республики в суде.

В своем обращении Ереван попросил применить ряд мер в отношении Баку. В частности, Армения требует обязать Азербайджан прекратить бомбардировки гражданских объектов, воздержаться от неизбирательных наступательных действий и от нападения на граждан, гражданские объекты и населенные пункты.

Конфликт Армении с Азербайджаном. Что важно знать

Политика

Боевые действия между двумя странами в регионе возобновились утром 27 сентября. Ереван и Баку возложили ответственность за столкновения друг на друга, сообщается о погибших с той и с другой стороны.

В обращении к народу армянский премьер Никол Пашинян заявил, что Азербайджан бомбардировал столицу Нагорного Карабаха Степанакерт и есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Действия Баку он назвал объявлением войны армянскому народу. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в свою очередь счел обострение на линии соприкосновения запланированной провокацией Еревана, к которой тот «давно готовился». О жертвах среди военных и мирных граждан заявил и Баку.

www.adv.rbc.ru

Обе страны ввели военное положение. Власти Армении объявили всеобщую мобилизацию и призвали в армию военнослужащих запаса в возрасте до 55 лет.

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе. Фоторепортаж

Фотогалерея 

Читайте на РБК Pro

Пожиратели бюджетов: как интернет-мошенники торгуют «мертвыми душами»

Токсичность — ложная и истинная: проверьте, опасен ли ваш коллектив

Включай логику: 7 законов аргументированного спора

Какие формы контроля за сотрудниками недопустимы и опасны для руководства

Турция поддержала в конфликте азербайджанскую сторону. Россия призвала Баку и Ереван к немедленному прекращению огня.

Конфликт из-за Нагорного Карабаха длится между Ереваном и Баку почти 30 лет, с тех пор, как республика, население которой преимущественно составляют армяне, вышла из состава Азербайджана. Баку ее не признает. Глава департамента оборонных исследований Armenian Research & Development Institute Леонид Нерсисян в разговоре с РБК назвал нынешнюю эскалацию самой серьезной с 1992–1994 годов.

Автор
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий