Главная » ПОЛИТИКА » Байден пообещал быть президентом для голосовавших за Трампа американцев

Байден пообещал быть президентом для голосовавших за Трампа американцев

Он написал в Twitter, что стать президентом для него честь, и впереди ждет трудная работа во благо всех американцев, независимо от того, за кого они голосовали. Ранее СМИ назвали Байдена победителем выборов

Фото: John Locher / AP

Кандидат от Демократической партии Джо Байден, который, по подсчетам американских СМИ, набирает более 270 голосов выборщиков и становится новым президентом США, заявил, что для него честь получить этот пост. Об этом он написал в Twitter.

«Нам предстоит трудная работа, но я обещаю следующее: я буду президентом для всех американцев, голосовали вы за меня или нет», — написал он.

Вечером 7 ноября по московскому времени ведущие американские СМИ, включая CNN и Fox News, сообщили, что Байден набрал большинство голосов в нескольких колеблющихся штатах и таким образом получил необходимое для победы в выборах количество голосов выборщиков.

Действующий президент США Дональд Трамп в ответ заявил, что выборы «далеки от завершения», а его соперник спешит выдать себя за победителя, поскольку не хочет, чтобы была раскрыта правда о нарушениях во время выборов. С понедельника Трамп пообещал начать судебное разбирательство по этому поводу.

Несмотря на отсутствие официальных итогов, лидеры других стран уже поздравили кандидата от демократов с победой. Среди поздравивших премьер-министры Канады, Бельгии, Греции, Великобритании, Фиджи, президент Франции, канцлер Германии и другие.

По мнению экспертов, судебные тяжбы и пересчет голосов в отдельных штатах может отложить объявление официальных результатов выборов президента США на достаточно долгий срок. Однако, если до 20 января — дата инаугурации нового президента — избирательная комиссия не огласит итоги голосования, то Трамп должен будет передать свои полномочия временно исполняющему обязанности президента. По американским законам, им должен стать спикер палаты представителей США.

Источник

Оставить комментарий