Главная » ПОЛИТИКА » Белый дом назвал неприемлемыми призывы к миру на Украине со стороны Китая

Белый дом назвал неприемлемыми призывы к миру на Украине со стороны Китая

США считают неприемлемыми призывы к перемирию на Украине, которые могут прозвучать во время визита в Москву Си Цзиньпина. Китай не раз заявлял о поддержке мирного решения кризиса и месяц назад представил свой план урегулирования

Джон Кирби

(Фото: Drew Angerer / Getty Images)

США считают, что призывы к перемирию на Украине, которые могут прозвучать в рамках визита китайского лидера Си Цзиньпина в Москву 20–22 марта, неприемлемы, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью Fox News.

«Это будет неприемлемо», — заявил Кирби. По его словам, прекращение огня даст Москве больше времени на то, чтобы нарастить силы: «Подготовить и провести тренировки новых людей и попытаться спланировать новое наступление».

Кирби повторил, что Вашингтон надеется на контакты Си Цзиньпина с украинским президентом Владимиром Зеленским, чтобы Пекин мог услышать позицию Киева.

Говоря о контактах китайского лидера с американским президентом Джо Байденом, Кирби отметил, что они будут «в свое время, в подходящий момент». По словам координатора, Байден намерен держать открытыми каналы связи с КНР.

Политика

В день годовщины начала спецоперации на Украине Китай опубликовал свою позицию по урегулированию кризиса из 12 пунктов. Среди них были положения об уважении суверенитета всех стран, соблюдении принципа неделимости безопасности (то есть безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет другой), прекращении боевых действий и возобновлении переговоров, в чем Пекин выразил готовность играть «конструктивную роль», и т.д.

Кремль приветствовал эту попытку Китая предложить дипломатический выход из конфликта, однако заметил, что сейчас с украинской стороны невозможно «обсуждение нюансов», и потому спецоперация будет продолжаться «до достижения цели».

Читайте на РБК Pro

Золотая книга. Как мормоны накопили $100 млрд в тайном инвестфонде

Утром или вечером: когда эффективнее всего заниматься спортом

Пять фраз родителей, которые отбивают у подростка желание учиться

Змеи на груди: как сотрудники воруют деньги у своих компаний

Зеленский указал, что Пекин «показал свои мысли на этот счет», но плана в этом нет. Байден заявил, что в позиции Китая нет «ничего», что «было бы выгодно кому-либо, кроме России».

Визит Си Цзиньпина в Москву начнется 20 марта. В этот день он и Путин опубликуют в национальных СМИ статьи о состоянии российско-китайских отношений. Затем запланирован неформальный обед лидеров, а 21 марта пройдут официальные переговоры с подписанием важных двусторонних документов. Кремль анонсировал, что Путин и Си Цзиньпин, помимо прочего, обсудят Украину.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий