Главная » ПОЛИТИКА » Берлускони рассказал о двух оставшихся без ответа звонках Путину

Берлускони рассказал о двух оставшихся без ответа звонках Путину

Бывший премьер-министр Италии звонил российскому президенту в начале спецоперации, но разговор так и не состоялся. Ранее Берлускони указывал, что разочарован действиями Путина на Украине

Сильвио Берлускони

(Фото: Ralph Orlowski / Getty Images)

Бывший итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони дважды звонил российскому президенту Владимиру Путину после начала спецоперации на Украине, но не получил ответа, сообщает Il Messaggero.

Берлускони сказал, что в последнее время не общался с Путиным, хотя они были «хорошими друзьями».

«Я сделал два телефонных звонка в начале этой операции, но не получил ответа», — рассказал итальянский политик. От дальнейших попыток выйти на связь с Путиным он воздержался.

По словам Берлускони, ситуация на Украине опасна, так как нет возможности немедленного прекращения боевых действий, а потери среди обеих сторон конфликта составляют «100 смертей в день». Как указал экс-премьер, если бы он был у власти, то этого конфликта бы не случилось.

Берлускони рассказал, что в 2008-м смог удержать Путина от «вторжения» в Грузию. В течение пяти часов он разговаривал с ним, во время беседы подчеркнув, что при таком развитии событий Россию ждет «развод» с ЕС, США и НАТО. После этого, сказал Берлускони, из Москвы пришел приказ об отступлении войск. О каком именно моменте событий в Грузии идет речь, политик не уточнил.

Ранее Берлускони уже комментировал ситуацию на Украине. В начале апреля он сказал, что «глубоко разочарован и расстроен поведением» Путина, «который взял на себя очень серьезную ответственность перед миром». Как отметил итальянский политик, до этого он считал Путина «человеком демократии и мира».

Читайте на РБК Pro

Pro

Чем опасен эндометриоз и можно ли его предотвратить

Статьи

Pro

Быть веганом полезно. Правда ли это

Статьи

Pro

Музыка, танцы, скороговорки: что поможет улучшить работу мозга

Статьи

Pro

Рынок США достиг справедливой оценки. Об этом говорит «Правило 20»

Статьи

Pro

Цена продукции «ФосАгро» на историческом пике. Что ждать от акций гиганта

Статьи

Pro

«Все думали, он шарит». Как «инвестор-гений» из чата разорил сотню друзей

Статьи

Pro

Российские консалтеры отделились от глобальных офисов: что это им дает

Статьи

Pro

Скучно, да еще и сложно: 6 мифов о сайклинге

Статьи

Российский президент указывал, что проведение спецоперации позволило «предотвратить реальную опасность», нависшую на Россией, и «упредить масштабный конфликт» на ее территории «по чужим сценариям».

По мнению Берлускони, из-за своих позиций по Украине Россия оказалась изолирована от Запада (под которым он подразумевал США, ЕС, Японию и Австралию), а Запад — от всего остального мира, поскольку «Китай, Индия, Россия и десятки других азиатских, африканских, латиноамериканских государств в данный момент» не на его стороне. Экс-премьер также отмечал, что сейчас в мире «нет лидера», который мог бы вести переговоры с Путиным.

Берлускони говорил, что знает Путина 20 лет. Российский президент указывал в 2019-м в интервью итальянской газете Corriere dell Sera, что их «связывают многолетние дружеские отношения». Последний раз политики встречались в том же году в Риме, а последнюю телефонную беседу они провели в прошлом году, в день рождения Берлускони, следует из сообщений Кремля.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий