Главная » ПОЛИТИКА » Берлускони увидел «изоляцию» позиции Запада по Украине от остального мира

Берлускони увидел «изоляцию» позиции Запада по Украине от остального мира

Россия изолирована от Запада, но Запад изолирован от остальных государств мира, считает Берлускони, указывая, что даже Турция не присоединилась к санкциям против Москвы. Он уверен, что крупнейшие страны мира не на стороне Запада

Сильвио Берлускони

(Фото: Remo Casilli / Reuters)

Разная реакция стран мира на происходящее на Украине показала «горькую реальность» и обособленность западных стран от остальных государств, которые в основном не присоединились к ограничительным мерам против России, заявил экс-глава итальянского правительства Сильвио Берлускони в интервью Il Giornale.

«То, что украинский кризис ставит перед нами, является тревожным фактом для настоящего и, прежде всего, для будущего. Россия изолирована от Запада, но Запад изолирован от всего мира», — утверждает Берлускони.

Он указал, что под Западом понимаются США, страны Европы и ряд тихоокеанских государств, традиционно связанных с Вашингтоном — Япония и Австралия. Он добавил: «совсем немного [таких стран] в мире». Берлускони отметил, что даже Турция, входящая в НАТО и поставлявшая вооружения Украине, не присоединилась к санкциям против Москвы. При этом турецкие вооруженные силы являются в численном отношении второй армией альянса, Анкара играет важную роль в Средиземном море и других регионах.

Берлускони добавил, что западные страны принимают либеральную демократию как должное, однако она затрагивает менее четверти всего населения планеты. По его словам, только 1,4 млрд человек из 8 млрд живут при режимах правления, которые можно определить в качестве свободных и демократических, остальные люди «живут в условиях диктатур, автократий, олигархий, теократий авторитарных или тоталитарных систем в той или иной степени».

«Крупнейшие страны мира, Китай, Индия, Россия и десятки других азиатских, африканских, латиноамериканских государств в данный момент не на стороне Запада», — заявил бывший премьер-министр Италии.

Читайте на РБК Pro

Pro

Помогает ли гимнастика для глаз улучшить зрение

Статьи

Pro

Что делать, если работодатель вынуждает вас уволиться

Статьи

Pro

Чем полезна медитация и какие техники помогут начать ее практиковать

Инструкции

Pro

Четыре полезные практики, которые помогут справиться со стрессом

Инструкции

Pro

Как ретейлерам сохранить привычный для россиян ассортимент

Инструкции

Pro

Стоит ли перенимать странные ЗОЖ-привычки Кремниевой долины

Статьи

Pro

Какие финансовые меры защиты использовать в договоре

Инструкции

Pro

Каких ИТ-специалистов не хватает бизнесу помимо разработчиков

Статьи

Берлускони не в первый раз высказывается с критикой западных стран в ситуации с кризисом на Украине. В середине мая он заявил, что ни среди европейских, ни среди мировых политиков нет лидера. «Один из мировых лидеров, который должен был привести [президента России Владимира] Путина за стол переговоров, назвал его военным преступником», — добавил экс-премьер. Он также критиковал и российские власти. В середине апреля Берлускони сказал: «Я не могу и не хочу скрывать тот факт, что я глубоко разочарован и расстроен поведением Владимира Путина, который взял на себя очень серьезную ответственность перед миром».

Представитель российского президента Дмитрий Песков выражал уверенность, что Россию не удастся изолировать от остального мира из-за ее размеров. «В наше время невозможно одну шестую часть суши изолировать ни политически, ни экономически, ни дипломатически, ни информационно», — считает он.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий