Главная » ПОЛИТИКА » Блинкен объявил о новом пакете военной помощи Украине на $400 млн

Блинкен объявил о новом пакете военной помощи Украине на $400 млн

В новый пакет помощи войдут дополнительные боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, гаубиц и БМП Bradley, сообщил Блинкен

Энтони Блинкен

(Фото: Olivier Douliery / Reuters)

США выделяют Украине новый пакет военной помощи на общую сумму $400 млн, заявил госсекретарь Энтони Блинкен. Его заявление приводит пресс-служба Госдепа.

По словам Блинкена, очередной пакет помощи стал 33-м с августа 2021 года и включает в себя боеприпасы для ранее переданных Киеву систем HIMARS, гаубиц и БМП Bradley, а также мостоукладчики и другое оборудование. Кроме того, он предусматривает техническое обслуживание, обучение и другую поддержку Киева, говорится в заявлении.

Политика

Вашингтон, по словам госсекретаря США, продолжает «сплачивать мир» для поддержки Украины. «Мы приветствуем более 50 стран, которые объединились в знак солидарности с Украиной, чтобы оказать поддержку в защите ее суверенитета и территориальной целостности», — заявил Блинкен.

Новый пакет помощи 2 марта анонсировала администрация президента США Джо Байдена, но деталей не привела. Reuters со ссылкой на источники писал, что речь может идти о дополнительных управляемых ракетах GMLRS для HIMARS и других боеприпасах.

24 февраля, в годовщину начала военной операции России на Украине, глава Пентагона Ллойд Остин сообщал, что за последний год Вашингтон оказал Киеву помощь в области безопасности на $32 млрд. По его словам, в утвержденную США помощь Украине вошли более 1600 зенитных комплексов Stinger, свыше 8500 противотанковых комплексов Javelin, 232 гаубицы и более 2 млн артиллерийских боеприпасов, 38 систем HIMARS и боеприпасы к ним, батарея ПВО Patriot, 109 БМП Bradley и 31 танк Abrams.

Активную поддержку Украине оказывают и европейские страны. Общую военную и финансовую помощь Киеву со стороны западных государств за минувший год генсек НАТО Йенс Столтенберг оценивал в $120 млрд. Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель в январе говорил, что объем военной, гуманитарной, экономической и финансовой помощи, уже оказанной со стороны ЕС Украине, приближается к €50 млрд.

Читайте на РБК Pro

Год санкций: почему провалился «экономический блицкриг» против России

Интуитивное или беспорядочное? Что стоит за популярным подходом к питанию

Как разобраться в ассортименте отечественного ПО и не ошибиться с выбором

«На юань нельзя ориентироваться»: что ждет китайскую валюту в 2023-м

Россия неоднократно выступала с критикой поставок западного оружия Украине. В Кремле заявляли, что они не помешают достижению целей военной операции. В то же время президент Владимир Путин говорил, что по мере поступления на Украину все более дальнобойных систем вооружения Россия будет вынуждена дальше отодвигать угрозу от своих границ.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий