Главная » ПОЛИТИКА » Bloomberg узнал о совете сотрудникам госкорпораций Китая не ездить в США

Bloomberg узнал о совете сотрудникам госкорпораций Китая не ездить в США

Фото: Anthony Kwan / Bloomberg

Власти Китая попросили сотрудников некоторых госкомпаний воздержаться от поездок в США и их страны-союзники, а также порекомендовали озаботиться безопасностью своих устройств в зарубежных поездках, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные об этой инициативе источники.

За последние недели китайская Комиссия по надзору и управлению государственными активами посоветовала сотрудникам госкомпаний брать в зарубежные командировки только ноутбуки, выданные компаниями. По словам собеседников агентства, предупреждение распространялось также на поездки в Великобританию, Канаду, Австралию и Новую Зеландию. Эти пять стран сотрудничают в обмене разведданными в рамках программы Five Eyes.

Кроме того, комиссия рекомендовала компаниям уточнять, какие файлы имеются при себе у уезжающих в командировки сотрудников, и хранить их только на безопасных носителях, рассказали два источника.

«Большая двойка»: что произойдет в отношениях США и Китая в 2019 году

Мнение

Агентство связывает ужесточение требований с задержанием в начале декабря 2018 года в Канаде финансового директора компании Huawei Technologies Ваньчжоу Мен. Это было сделано по просьбе США. В конце месяца уже в Китае были задержаны двое граждан Канады.

Власти США предъявили финдиректору Huawei обвинения в нарушении режима санкций против Ирана. Мен себя виновной не признает.

Арест Мен произошел на фоне продолжающихся торговых противоречий между Вашингтоном и Пекином. Страны несколько раз повышали импортные пошлины на продукцию друг друга. Вследствие торговых противоречий капитализация китайских компаний в прошлом году упала на $2,4 трлн.

Автор:
Андрей Гатинский.

Источник

Оставить комментарий