Главная » ПОЛИТИКА » Богота обвинила армию Мадуро в связях с колумбийскими повстанцами

Богота обвинила армию Мадуро в связях с колумбийскими повстанцами

Фото: Marco Bello / Reuters

Колумбийские власти заявляют, что венесуэльские военные обучают бойцов Армии национального освобождения (АНО) Колумбии пользоваться зенитным оружием. Об этом агентству Bloomberg рассказал колумбийский генерал Луис Наварро со ссылкой на данные разведки страны.

Он утверждает, что подготовка колумбийских повстанцев, которые «давно используют территорию Венесуэлы в качестве прибежища», проводится тайно, не на базах венесуэльской армии. Повстанцев, по словам Наварро, обучают пользоваться российскими ПЗРК «Игла». Приобрели ли повстанцы эти ПЗРК, колумбийская разведка не знает. Также неизвестно, кто принимал решение о подготовке бойцов АНО — отдельная группа военных Венесуэлы или руководство страны.

Политика

Мадуро допустил возможное нападение США на Венесуэлу

«Это оружие, которое используют Вооруженные силы Венесуэлы», — сказал Наварро. «У нас есть четкие доказательства и необходимые сведения, чтобы подтвердить, что АНО рассматривается как часть защиты режима Мадуро», — добавил он.

Представители АНО сотрудничество с военными Венесуэлы отрицают. Один из командующих, Израэль Рамирес, известный под псевдонимом Пабло Бельтран, в своем заявлении, записанном из Гаваны, сказал, что «между Вооруженными силами Венесуэлы и АНО не существует какого-либо военного соглашения», цитирует его Bloomberg. Он также опроверг наличие у организации подобного типа зенитного оружия.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Какие-либо доказательства своих обвинений Наварро не привел. Министерство информации Венесуэлы не ответило на электронное письмо с просьбой прокомментировать, добавляет Bloomberg.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий