Главная » ПОЛИТИКА » Большая часть россиян связала кризис в Казахстане с провокацией спецслужб

Большая часть россиян связала кризис в Казахстане с провокацией спецслужб

Чаще всего в качестве наиболее вероятного сценария происходящего в Казахстане россияне называют провокацию иностранных спецслужб. С версией, что это была атака террористов, согласны только 8%

Фото: Сергей Гриц / AP

Большая часть россиян, интересующихся событиями в Казахстане (63%), одобряют применение силовых структур для подавления беспорядков, показал опрос ВЦИОМ. Самой популярной версией событий у россиян стала провокация иностранных спецслужб.

В опросе приняли участие 1600 респондентов, он проводился по телефону. Выборка скорректирована с учетом социально-демографических факторов. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Данные по ответам приводятся в расчете от доли тех, кто следил за событиями в Казахстане.

За январскими событиями в Казахстане, как показал опрос, следили 72% россиян. В той или иной степени интерес к ситуации в Казахстане проявляют 74% опрошенных, для трети происходящее имеет особое значение (34%).

Чаще всего (26%) опрошенные из числа тех, кто интересуется ситуацией в Казахстане, характеризовали происходящее там как бунт, восстание или народные волнения на фоне повышения цен на газ, снижения уровня жизни и недовольства действующей властью. 17% охарактеризовали события как государственный переворот.

Из числа предложенных респондентам вариантов происходящего (вопрос с закрытым ответом) наиболее популярным стал «это провокация иностранных спецслужб». 17% опрошенных из числа тех, кто интересовался событиями в Казахстане, назвали происходящее «народным восстанием». 14% считают столкновения борьбой за власть различных казахских кланов или переделом сфер влияния.

С официальной версией событий, что ситуация в Казахстане стала результатом атаки террористов, согласились только 8% респондентов.

Почти половина (49%) опрошенных заявили, что относятся к участникам протестных акций скорее отрицательно. Поддержали их только 25%.

Решение отправить российских военных в Казахстан в составе миротворческого контингента ОДКБ одобрил 71% респондентов.

Беспорядки, начавшиеся в Казахстане 2 января, были изначально спровоцированы повышением в два раза цены на сжиженный газ, который используют до 70% автомобилистов в стране. Однако позже на протестах начали звучать политические требования, включая отставку правительства. 5 и 6 января конфликт обострился, а митинги переросли в боевые столкновения.

Ряд административных зданий, включая акиматы (администрации) Алма-Аты, Актау и нескольких других городов, оказались захвачены. В стране ввели чрезвычайное положение, власти Казахстана обратились за помощью к ОДКБ. 13 января, меньше чем через неделю после прибытия военного контингента, начался вывод миротворцев.

Источник

Оставить комментарий