Главная » ПОЛИТИКА » Болтон допустил участие Китая в переговорах США и России по разоружению

Болтон допустил участие Китая в переговорах США и России по разоружению

Джон Болтон

(Фото: Evan Vucci / AP)

Китай может принять участие в переговорах США и России по контролю над ядерным вооружением, если такая дискуссия состоится. Об этом изданию The Hill рассказал советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон.

«Китай сейчас наращивает свой ядерный потенциал — это одна из причин, почему мы рассматриваем укрепление нашей национальной системы противоракетной обороны. И это одна из причин, почему, если мы собираемся провести новые переговоры по контролю над вооружениями, например с русскими, может иметь смысл включить в эту дискуссию и Китай», — сказал Болтон.

РБК направил запрос в департамент информации и печати МИД России и обратился за комментарием к представителю министерства Марии Захаровой. В Кремле пока не получали предложений от США по переговорам о разоружении, сообщил ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Политика

В конгрессе США предложили не тратить бюджет на запрещенные ДРСМД ракеты

Вашингтон также готов подключить Пекин к переговорам с КНДР по денуклеаризации Корейского полуострова при согласии Пхеньяна. «Китайцы неоднократно заявляли, что вообще не хотят видеть КНДР с ядерным оружием, потому что считают, что это дестабилизирует Северо-Восточную Азию. Теоретически Китай придерживается той же позиции, что и мы», — подчеркнул советник американского президента.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В феврале США приостановили свои обязательства по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанному еще в 1987 году. В Пентагоне заявляли, что Россия нарушает условия договора, применяя ракету 9М729 для установок «Искандер-М». По данным американских военных, дальность полета этого снаряда превышает разрешенную по договору — не более 500 км. При этом в Госдепартаменте заявляли, что готовы к переговорам с Россией по разоружению.

Российские власти отвергали все обвинения США и также приостановили свое участие в договоре, призвав Вашингтон избавиться от установок Mk-41 для запуска крылатых ракет «Томагавк», ракет-мишеней и ударных беспилотников. Все это вооружение могло быть рассмотрено как «крылатые ракеты наземного базирования» в рамках договора. В ответ в Пентагоне заверили, что американские военные не нарушают ДРСМД.

В начале марта стало известно о начале производства в США компонентов для проведения испытаний неядерных ракет наземного базирования, запрещенных ДРСМД. В Кремле сочли эту новость «логическим продолжением» слома договора. В российском МИДе подчеркивали, что новые ракеты будут размещены в западной части страны только в том случае, если США разместят такое же вооружение в Европе.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Григорий Дубов

Источник

Оставить комментарий