Главная » ПОЛИТИКА » Босфор перекрыли из-за севшего на мель судна с украинским зерном

Босфор перекрыли из-за севшего на мель судна с украинским зерном

Судно, следовавшее с Украины в Стамбул, село на мель из-за неисправности руля, сообщило главное управление береговой охраны Турции. Движение по проливу перекрыли

Cудно Lady Zehma, направлявшееся с Украины в Стамбул, село на мель из-за неисправности руля. 173-метровое судно бросило якорь в бухте Бебек, сообщает главное управление береговой охраны Турции в Twitter.

На место происшествия направились спасательные катера и буксиры для грузовых судов. Движение по Босфорскому проливу приостановлено.

Lady Zehma — одно из шести судов с сельхозпродукцией, вышедших из украинских портов 30 августа, на его борту 3 тыс. т кукурузы, которую планируется доставить в Италию.

По данным портала VesselFinder, судно Lady Zehma ходит под панамским флагом. Оно вышло из порта Черноморск утром 30 августа и должно было прибыть в Стамбул вечером 31 августа.

Соглашение по «зерновой сделке» было подписано Россией и Украиной по отдельности с Турцией и ООН 22 июля. Стороны обязались создать безопасный коридор для прохода судов с зерном по Черному морю, представители ООН, Турции и Украины договорились вести контроль за погрузкой, чтобы исключить провоз военных грузов. Соглашение было заключено на три месяца с возможностью продления.

Читайте на РБК Pro

Pro

Глава Duolingo: «Я заканчиваю работу в 20:00 вне зависимости от нагрузки»

Статьи

Pro

Секретный ингредиент: как скопировать успешный бизнес — три рабочих схемы

Инструкции

Pro

Стартапер в 46 лет: как айтишник сделал $1 млрд на кредитах для студентов

Статьи

Pro

Первые шаги к осознанности: шесть практик по 5 минут

Инструкции

Pro

«Ешь, двигайся, спи»: как простые правила помогут прожить дольше

Саммари

Pro

Какой метод проектирования помог iPhone победить Blackberry

Статьи

Pro

В 2023 году введут единый налоговый платеж. Какие у него плюсы и минусы

Статьи

Pro

«Без глютена я стал быстрее и бодрее»: теннисист Новак Джокович — о диете

Статьи

Первое судно покинуло порт Одессы 1 августа, а спустя пять дней в Черноморске пришвартовался первый с начала военных действий иностранный сухогруз.

ООН 29 августа сообщало, что общий вес вывезенного из украинских портов зерна и других продуктов питания составляет 1,2 млн т. На тот момент было разрешено движение 122 судов — 67 прибывающих в украинские порты и 55 выходящих из них.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий