Главная » ПОЛИТИКА » Британские депутаты во втором чтении одобрили соглашение о Brexit

Британские депутаты во втором чтении одобрили соглашение о Brexit

Фото: House of Commons via AP

Палата общин парламента Великобритании во втором чтении одобрила законопроект о выходе страны из Евросоюза, предложенный премьер-министром Борисом Джонсоном. В пользу документа проголосовали 358 человек, против — 234.

Рассмотрение документа в окончательном чтении пройдет в январе, сообщает The Telegraph. Если депутаты одобрят соглашение, Великобритания сможет покинуть Евросоюз до 31 января (согласованная Лондоном и Брюсселем дата Brexit).

Александр Ивахник

Не только Brexit: какие проблемы ждут Бориса Джонсона после победы

Мнение

Как отмечает Guardian, по сравнению с предыдущей версией документа в законопроекте появилось несколько новых положений. Установлена дата окончания переходного периода, в ходе которого Великобритания будет пересматривать прежние договоренности ЕС — до 31 декабря 2020 года. Против конкретной даты выступили лейбористы. По их мнению, достигнуть к этому времени торгового соглашения с Брюсселем не удастся, передает Би-би-си.

Парламенту Великобритании несколько раз не удавалось принять законопроект об условиях Brexit. Против выступала оппозиция, в том числе предлагавшая провести новый референдум с расчетом предотвратить расставание с Евросоюзом. Изменить ситуацию удалось после досрочных выборов, победу на которых одержала Консервативная партия во главе с премьером Борисом Джонсоном. Она завоевала 365 мандатов — крупнейший результат тори с 1987 года.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Сам премьер-министр накануне голосования в Палате общин выступил перед депутатами с речью, в которой предложил отказаться от споров на тему «выйти или остаться». Вместо этого он выступил за то, чтобы объединиться и «открыть новую страницу сотрудничества с европейскими друзьями».

Утверждение билля о Brexit значительным большинством депутатов означает, что Борису Джонсону удастся воплотить в жизнь предвыборное обещание выйти из ЕС до 31 января. После этого Британия начнет переговоры об условиях долгосрочного сотрудничества с ЕС в экономике, внешней политике, безопасности и других сферах. В течение этого переговорного периода, который истекает в декабре 2020 года, нынешний статус-кво в отношениях королевства и ЕС будет сохранен.

Уже с момента официальной даты выхода из ЕС Британия лишится возможности незамедлительно вернуться в союз на тех условиях, которые она имеет сейчас. Если Лондон изменит решение о Brexit, ему придется подать новую заявку на вступление, как предусмотрено статьей 49 Лиссабонского договора.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий