Главная » ПОЛИТИКА » Чехия официально отказалась передать России снесенный памятник Коневу

Чехия официально отказалась передать России снесенный памятник Коневу

Министр обороны Чехии Лубомир Метнар ответил отказом российскому коллеге Сергею Шойгу в просьбе передать России демонтированный в Праге памятник советскому маршалу Ивану Коневу. Об этом сообщает информационное агентство ЧТК со ссылкой на письмо чешского министра, переданное пресс-секретарем министерства Яном Пейшеком.

«Памятник не является собственностью Министерства обороны. Он не находился на территории принадлежащих ему земель», — написал Метнар. По словам министра, памятник Коневу нельзя было включить в категорию военных захоронений, за которые, как правило, отвечает Минобороны.

В Праге вандалы установили унитаз на постамент памятника Коневу

Общество

Метнар напомнил, что решение о демонтаже памятника было принято муниципалитетом района Прага-6, на одной из площадей которого и находился монумент. «Согласно правовым нормам, Минобороны Чехии не имеет возможности вмешиваться в права собственника, [коим является] район Прага-6, в компетенцию которого входит управление мемориалом, а значит, и не вправе решать [вопрос] о его передаче России», — заявил он.

По его мнению, чешско-российские консультации на правительственном уровне могли бы решить эту проблему. Дипломаты обеих стран также могли бы решить вопрос ухода за памятниками советским войнам, находящимся на территории Чехии, считает Метнар.

www.adv.rbc.ru

Инициатор сноса памятника Коневу пожаловался на Россию в Еврокомиссию

Политика

Памятник маршалу СССР Ивану Коневу был установлен на площади Интербригады в шестом районе Праги. Решение о сносе было принято еще в сентябре 2019 года. Процедуру демонтажа монумента произвели 3 апреля.

После сноса памятника российские власти выразили протест и назвали действия чешских властей «недружественным шагом». 10 апреля Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 354.1 УК («Осквернение символов воинской славы России, совершаемое публично»). В ведомстве заявили, что действия муниципальных властей Праги демонстрируют пренебрежение общей памятью и историей борьбы советского народа с фашизмом.

Мэр Праги ответил на уголовное дело в России за снос памятника Коневу

Общество

Чешский президент Милош Земан назвал снос памятника глупой и смешной акцией. По его словам, этим занимались люди, которые «ничего не добились в своей жизни». Вместе с тем он отметил, что официальная реакция России контрпродуктивна. Земан назвал ее вмешательством во внутренние дела Чехии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью РБК назвал детскими и стыдливыми объяснения Чехии о причинах сноса памятника. «Я считаю, что это какое-то детское объяснение, потому что обязательство об обеспечении сохранности этого памятника лежало на плечах чешского государства. Более того, до последнего времени мы знали, и чешская сторона нам это подтверждала: памятник находился в реестре Министерства обороны Чехии. И вдруг, когда его снесли, нам стыдливо говорят: вы знаете, это не наша собственность, это собственность этого старосты», — сказал Лавров.

На фоне сноса памятника министр обороны России Сергей Шойгу написал письмо в адрес чешских коллег с просьбой передать памятник Москве. Глава Минобороны заявил, что российская сторона готова взять на себя расходы по транспортировке памятника из Чехии.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий