Главная » ПОЛИТИКА » Что произошло на выборах в Приморье. Главное

Что произошло на выборах в Приморье. Главное

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Что произошло

  • Во втором туре губернаторских выборов в Приморье кандидат от партии «Единая Россия» врио губернатора Андрей Тарасенко опередил кандидата от КПРФ Андрея Ищенко, несмотря на то что после подсчета 97% протоколов коммунист лидировал с преимуществом почти в 3%. Уже после подсчета 99% протоколов лидер второго тура сменился — им стал Тарасенко с 49,02% голосов избирателей.
  • КПРФ отказалась признать результаты подсчета голосов и анонсировала акции протеста, пообещав «пойти до конца».

    Темное дело: как ночью на выборах в Приморье сменился лидер

    Политика

  • Кандидат Ищенко заявил о намерении вывести на улицу людей и объявил бессрочную голодовку. По его словам, результаты выборов в Артеме, Уссурийске, Владивостоке и Находке были сфальсифицированы. В КПРФ заявили о переписывании протоколов на семи УИК, на каждом из которых Тарасенко приписали до 1,2 тыс. голосов. Жалобы были переданы в Уссурийскую ТИК.

Акция против результатов губернаторских выборов в Приморье. Фоторепортаж

Еще 7 фото

Фотогалерея

  • В штабе Тарасенко заявили, что коммунисты покупали голоса.

Реакция

  • По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Кремль следит за ситуацией на выборах в Приморье. Песков также призвал ориентироваться на мнение ЦИК.
  • ЦИК не увидела ничего удивительного в смене лидера после подсчета большинства голосов, объяснив это получением данных из отдаленных районов, в том числе Арсеньева, где победил Тарасенко. 

    Назад в нулевые: почему «Единая Россия» и губернаторы теряют регионы

    Политика

  • Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратился к президенту Владимиру Путину с требованием о создании специальной комиссии, а также назвал результаты выборов «уголовными».
  • Как сообщали в ЦИК Приморья, они получили 18 жалоб на ход выборов. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, ЦИК создаст специальную комиссию, которая займется сбором «дополнительных фактов о возможных нарушениях на выборах». Она также допустила непризнание итогов выборов.

Первый тур губернаторских выборов прошел в Приморье 9 сентября. Тарасенко получил 46,56%, а Ищенко — 24,63%. Так как ни один из кандидатов не смог набрать необходимых 50% голосов, был назначен второй тур выборов. В Кремле посчитали причиной неудачи врио губернатора последствия тайфуна «Джеби», из-за которых жители не смогли прийти на выборы. 11 сентября президент России Владимир Путин встретился с Тарасенко на ВЭФ, пообещав ему, что «все будет в порядке». Как ранее рассказывал источник РБК, второй тур в Приморье стал сюрпризом для Кремля.

В этом году в четырех субъектах не удалось выбрать главу региона в первом туре. Второй тур помимо Приморья пройдет во Владимирской области, Хакасии и Хабаровском крае 23 сентября.

Автор:
Юлия Сапронова.

Источник

Оставить комментарий