Главная » ПОЛИТИКА » ЦИК заявил о невозможности «двойного счета» на голосовании по Конституции

ЦИК заявил о невозможности «двойного счета» на голосовании по Конституции

© РИА Новости / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкКонституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года на избирательном участкеЦИК заявил о невозможности "двойного счета" на голосовании по Конституции

Центризбирком РФ гарантирует невозможность «двойного счета» на голосовании по конституции, заявила секретарь ЦИК Майя Гришина.

Она отметила, что подача заявлений на голосование по месту нахождения и на дистанционное голосование позволят составить «стабильные списки избирателей».

«Мы полностью гарантируем отсутствие какой-либо возможности «двойного счета», двойного голосования. Участковые комиссии будут освобождены от необходимости заглядывать в сводные ведомости, реестры. Все будет в едином списке участников голосования уже отмечено — что вот этот гражданин, включенный в список, исключен в связи с тем, что подал заявление на голосование по месту нахождения или в связи с дистанционным голосованием», — сказала Гришина на заседании в ОП РФ.

Подача заявлений на голосование по месту нахождения, а также на дистанционное голосование, завершится 21 июня, сообщила Гришина. То есть к этому дню завершатся все подготовительные процедуры, связанные с взаимодействием с участниками голосования, уточнила секретарь ЦИК.

Общероссийское голосование по поправке в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране. Позднее президент РФ Владимир Путин объявил, что голосование пройдет 1 июля. Жители двух пилотных регионов — Москвы и Нижегородской области — смогут принять участие в дистанционном голосовании.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий