Главная » ПОЛИТИКА » Die Welt узнала об отказе ФРГ отправить немецкие танки на Украину

Die Welt узнала об отказе ФРГ отправить немецкие танки на Украину

Просьбы Украины передать ей современные танки немецкого производства Leopard 2A7 германские власти оставили без ответа

Танк Leopard 2

(Фото: Jens Schlueter / Getty Images)

Канцлер ФРГ Олаф Шольц так и не дал согласие на поставку Украине новейших танков Leopard 2, пишет Die Welt со ссылкой на источники в украинском правительстве. О дополнительной поддержке просил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время визита в Берлин.

С инициативой сделать поставку выступил машиностроительный концерн Krauss-Maffei Wegmann GmbH (KMW). Производитель предложил поставить Украине 100 танков Leopard 2A7, включая запчасти и учебные модули на общую сумму €1,55 млрд. Однако речь шла только о поставках по мере изготовления, в связи с чем первые машины должны были быть готовы к передаче только через 36 месяцев после подписания контракта, а полностью партию планировалось передать в течение 65 месяцев. Канцлер брать на себя обязательство о поставках не стал, и разговор Шольца со Шмыгалем о поддержке Украины Die Welt характеризует как неконкретный и туманный.

Политика

Сейчас помимо прямой передачи военного снаряжения и техники Германия оказывает поддержку Киеву с помощью схем обмена поставляемой на Украину советской техники из стран Восточной Европы на современную немецкую для этих государств. По этой схеме советские танки Т-72 идут на Украину из Польши. Варшава уже передала Киеву более 200 таких машин в обмен на гарантии ФРГ поставить новую военную технику. Однако, как писал Spiegel, переговоры об обмене затянулись: стороны не сошлись в числе поставляемых в Польшу новых танков.«Большая часть нашего танкового арсенала в польских вооруженных силах состоит из немецких танков Leopard. Поэтому если бы нас поддержала Германия, если бы мы получили замену в виде кругового обмена, то были бы очень рады», — заявил президент Польши Анджей Дуда и пожаловался, что «они [немцы] не выполнили этого обещания».

В конце апреля нижняя палата парламента ФРГ поддержала документ с призывом к правительству поставить тяжелые вооружения Украине. Шольц ответил, что Германия не будет поставлять Киеву боевые танки западного производства, пока это не сделают США и другие союзники.

Летом поставки тяжелого вооружения на Украину ФРГ все же начала, речь идет, например, о САУ PzH 2000 и зенитных самоходных установках Gepard, но современные танки западного производства на вооружение Украины пока не поступали.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий