Главная » ПОЛИТИКА » ДНР и ЛНР объявили боеготовность: «Хуже, чем при Порошенко»

ДНР и ЛНР объявили боеготовность: «Хуже, чем при Порошенко»

Глава ДНР Денис Пушилин перевел в положение боевой готовности всю систему госуправления. Накануне в полную боевую готовность привели Народную милицию ДНР и ЛНР. Глава Луганской республики Леонид Пасечник в связи с этим заявил, что украинская армия регулярно обстреливает объекты инфраструктуры, что, в конце концов, вынудит Луганск отодвинуть линию фронта. Что происходит на Донбассе, нам рассказал представитель ЛНР на переговорах в минской Контактной группе Родион Мирошник:

Фото: dan-news.info

— Текущая ситуация абсолютно точно спровоцирована украинской стороной. Во-первых, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что с начала мая со стороны ДНР и ЛНР пострадали 16 человек. За это время украинская сторона многократно обстреливала наши инфраструктурные объекты. Под ударом оказались линии электропередач, водонасосная станция, газовые магистрали и так далее. Все это делается абсолютно осознанно — с целью ухудшить условия жизни в ДНР и ЛНР. Параллельно с этим мы ведем переговоры по дополнительному обеспечению режима прекращения огня.

Формально с 21 июля 2019 года у нас существует договоренность о режиме прекращения огня. Украинская сторона несколько раз публично заявляла о своей приверженности этому договору, но не выполняла его даже несколько часов.

При этом, когда были предложены конкретные меры по обеспечению стабильного перемирия, Украина, и это подтвердили украинские СМИ, отказалась брать на себя обязательства по отказу от ведения наступательных операций, по отказу от диверсионной деятельности и снайперских обстрелов. Все это доводит перемирие до полного абсурда.

В связи с этим действия ЛНР и ДНР выглядят предельно адекватными. Естественно, Донецк и Луганск не собираются выполнять условия по прекращению огня в одностороннем порядке. Плюс к этому, даже на тех участках, где ранее войска и вооружение уже были разведены, сегодня появляется украинская техника. То есть нарушаются даже те соглашения, которые были достигнуты ранее.

Артур Аваков

Источник

Оставить комментарий