Главная » ПОЛИТИКА » Эксперт рассказал об угрозах России от бомбардировщиков США на Украине

Эксперт рассказал об угрозах России от бомбардировщиков США на Украине

В интернет-пространстве продолжают широко обсуждать недавнее знаковое событие – первый в истории полет над территорией Украины двух американских стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer. Пролетев над всей Европой, они с радушного согласия властей «незалежной» вошли в ее воздушное пространство, где сопровождались почетным эскортом украинских истребителей Су-27 и МиГ-29 советского еще производства.

Фото: U.S. Air Force.

Такой сюрреализм, когда стратегические бомбардировщики США летают в районе Киева, трудно было представить еще несколько лет назад. Сегодня – это реальность, на которую вынужден реагировать российский Генштаб.

Вчера на брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской отметил, что во время одного из подобных полетов бомбардировщики В-1В приближались к границе Калининградской области на расстояние 10 км.

В результате наши средства ПВО находились в состоянии повышенной готовности, вели «непрерывный контроль и осуществляли меры по предотвращению инцидентов». Дежурные истребители ПВО 17 раз поднимались в воздух, а зенитные ракетные средства находились «в готовности к немедленному применению».

Фактически такой полет стратегической авиации США в небе одной из бывших республик Советского Союза – это прямая неприкрытая угроза России. Подобного до сих пор США себе еще не позволяли.

Пара стратегических B-1B Lancer летала над Украиной и над нейтральными водами Черного моря всего в 450 км от наших границ. И это при том, что дальность высокоточных крылатых ракет AGM-158 JASSM-ER (AGM-158В), которые несет B-1B, по официальным данным достигает тысячи километров. То есть ракеты способны достать до Москвы и других крупных городов России.

О том, почему этот полет наделал столько шуму и чем для нас опасна подобная демонстрация силы США, «МК» рассказал военный эксперт в области ВКО, начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (2007-2009 годы) полковник запаса Сергей Хатылев:

Ольга Божьева

Источник

Оставить комментарий