Главная » ПОЛИТИКА » Эстония освободила привитых российскими вакцинами от изоляции и тестов

Эстония освободила привитых российскими вакцинами от изоляции и тестов

Иностранцам, привитым любой вакциной от COVID-19, не нужно сдавать тест на коронавирус и соблюдать самоизоляцию, сообщили в департаменте здоровья Эстонии

Вакцинация в Эстонии

(Фото: Raul Mee / AP)

Эстония сейчас признает все вакцины, в том числе не зарегистрированные в Европейском союзе. Об этом заявили в департаменте здоровья республики, передает Delfi.

«Эстония признает те вакцины, которые признаны исходной страной (откуда приехал человек. — РБК)», — говорится в ответе департамента на запрос Таллинского университета, чей международный экзаменационный центр поинтересовался, какие еще вакцины кроме четырех используемых в Эстонии являются приемлемыми.

В Эстонии для вакцинации от коронавируса используются препараты от Pfizer/BionTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. Прививочная кампания в стране началась в мае.

Тем, кто привился в других странах, нужно предъявить паспорт вакцинации или официально подтвержденную распечатку из базы данных, документы могут быть на эстонском, русском или английском языках.

Директор по связям с общественностью департамента здоровья Имре Каас заявил ТАСС, что вакцинированные иностранцы по приезде в страну освобождаются от обязанности сдавать тест на коронавирус или уходить на самоизоляцию. По словам Кааса, людям с действительным сертификатом о прививке в течение года после вакцинации можно участвовать во всех мероприятиях в Эстонии, где требуется предъявить этот документ. «Однако прививка, сделанная в России, не дает права на получение сертификата о вакцинации Европейского союза», — добавил он.

РБК обратился за комментарием в российское посольство в Эстонии.

Эстония разрешила въезд иностранцам, полностью привитым от COVID-19, с 21 июня. Для невакцинированных граждан из стран, не включенных в «зеленый список» Евросоюза (с минимальным риском заражения COVID-19), нужно было предварительно сдать ПЦР-тест или экспресс-тест на антитела.

Евросоюз пока не одобрил использование российской вакцины «Спутник V», но некоторые европейские страны начали у себя применение препарата без одобрения европейского регулятора. Первой это сделала Венгрия. В Российском фонде прямых инвестиций допускали, что препарат могут признать в ЕС этой осенью.

Источник

Оставить комментарий