Главная » ПОЛИТИКА » Еврокомиссия увидела в российском законе о шампанском угрозу для экспорта

Еврокомиссия увидела в российском законе о шампанском угрозу для экспорта

В Еврокомиссии пообещали предпринять шаги для защиты своих прав. Нововведениями возмутились и французские виноделы

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Еврокомиссия будет делать все необходимое, чтобы защитить права европейских компаний в случае вступления в действие в России нового закона, который разрешает называть шампанским только продукцию российского производства. В ЕК считают, что это нанесет ущерб европейскому винному экспорту.

«Мы знаем о законопроекте в России по алкогольным и винным [напиткам]. Он будет иметь значительное влияние на винный экспорт. Мы будем делать все необходимое, чтобы выразить свое несогласие и опасения по поводу этого проекта. <…> Мы сделаем все необходимое, чтобы защитить наши права и предпринять необходимые шаги, если он вступит в силу», — подчеркнула представить ЕК во время брифинга (цитата по «РИА Новости»).

На прошлой неделе закон подписал президент Владимир Путин.

Представитель Еврокомиссии уточнила, что пока не может точно сказать, какими будут последствия введения в России дополнительных требований к винодельческой продукции. «Однако мы очень обеспокоены этим проектом, и все необходимые шаги будут предприняты, если он будет принят», — подчеркнула она.

Нововведениями в России возмутились и французские виноделы из провинции Шампань, пишет Reuters. Члены местного профессионального объединения производителей шампанского призвали дипломатов Франции и ЕС повлиять на принятие закона.

Руководители объединения призвали его участников временно прекратить поставки в Россию, подчеркнув, что название «шампанское», которое относится к напиткам, произведенным в регионе Шампань, имеет юридическую защиту в 120 странах.

Новый закон внес изменения в определение видов алкогольной продукции: формулировка «игристое вино (шампанское)» была заменена категорией «игристое вино, включая российское шампанское». То есть теперь шампанским можно называть только продукт российских производителей.

Нововведения уже вызвали временную приостановку поставок: компания Moet Hennessy сообщила российским партнерам, что изменения в законодательстве потребуют от нее пересертифицировать продукцию. При этом было неясно, сколько продлится задержка.

Однако через два дня стало известно, что Moet Hennessy согласилась с новыми требованиями и намеревается возобновить отгрузку шампанского, как только решит вопрос с изменениями в маркировке бутылок.

Источник

Оставить комментарий